Knigo_Man

23 июля 2022 г. 19:52

3.5 Спойлер Логика? Это как вообще?

Сама по себе сюжетная идея интересная, - выбран мой любимый древнеегипетский период, есть связь с событиями наших дней, уже с первых страниц мы видим какую то загадку, рассказываются методы работы египтологов при раскрытии тайн, содержащихся в артефактах и мумиях, но всё сгубили детали.
- Я понимаю, что мы не египтяне, поэтому не можем точно знать, как они общались, но таких слов как "капсулы", там явно не было, равно, как выглядит странным, что люди, которые в тронном зале действительно первый раз и испытывают волнение, да падают ниц перед фараоном, так вольно разговаривают с царем на охоте;
- В теории, что Нефертити - это и есть Сменкхара, нет ничего нелогичного, но зато выглядит странным сюжет, при котором она три года побыла под мужской личиной, а затем почему то резко стала собой, а потом опять лезла к власти, да так, что ей было мало быть матерью царицы и бабушкой будущего фараона - она их всех... того, - чтобы к власти рванули вообще чужие ей люди. Если она такая коварная, то без готового плана убирать людей, которыми можно было тайно управлять, явно не стала бы.
- Древо, нарисованное перед самим повествованием, абсолютно не бьется с родственными связями, которые в самой книге. По тексту вообще Тутанхамон является братом матери Анхесенамон - то есть получается, что братом Нефертити, раз она мать царицы. Но это учитывается только при описании Анхесенамон, - когда речь про Нефертити это всё как то на второй план уходит. И кто же тогда их отец/отцы (если они только единоутробные)? Я не против даже самой сомнительной теории, но если она хорошо обыграна и не содержит в себе противоречий. Ах, да, Эхнатон все эти годы жив и где-то в ссылке (?), - как они это называют, гуляет.
- Способ убийства Тутанхамона до мурашек, но мне не представить расклад, при котором сокола научат падать на черепушку человеку, да ещё и не тому, кто этот тихий свист
издаёт.
- Очень уж легко "героям нашего времени" достался папирус со всей информацией, да ещё с такими письменами, которые они легко осилили, - то есть не без согласных и не сложными символами, каждый из которых имеет несколько значений, а вот прям на легко читаемом языке, где им ответы на все вопросы на блюдечке.
В общем, оригинальность того, что в книге закрутилось, я оценила, но если бы тонны-километры страниц из нашего времени убрали бы, а перед древнеегипетской историей написали, что якобы нашли свиток, где всё это написано, то как минимум было бы не хуже. Проблема в том, что сюжет для тех, кто неравнодушен к той странице из истории Египта, но таким людям будет тяжело примириться с противоречиями. О прочтении не жалею, но рекомендовать не могу.