Soulwind

21 июля 2022 г. 13:34

3 Аф.

"Записки кота Шашлыка" - произведение создателя моих любимых "Записок невесты программиста". Его книги не несут в себе огромной смысловой нагрузки, но помогают расслабиться и просто получить удовольствие. Юмор его мне близок - и в плане наблюдения за животными, как в "Шашлыке", и в плане общения с программистами, как в "Невесте".

Я не знаю, о чём тут можно долго рассказывать. "Записки кота Шашлыка" - это история, рассказанная котом. Его точка зрения и его мнение на всё происходящее в семьях с животными. Это всё вполне имеет право на жизнь - мы же не знаем, о чём коты думают. :) Могу сказать, что "Записки невесты программиста" понравились мне больше, чем "Шашлык". Наверное, потому что я очень трепетно отношусь к животным, и некоторые весёлые, казалось бы, ситуации вызывали у меня не столько смех, сколько раздражение - котика обижают, чего смешного? Но благо таких ситуаций в книге не особо много, а всё остальное веселит знатно. Для отдыха и переключения внимания с одного серьёзного произведения на другое - самое оно.

— Андрюша! Андрюшенька! Иди скорей сюда! Смотри какой Шашлык умный! Сам на кювету залез!
Ну вы видали? Деликатность — просто на нуле. А если я обнаружу Андрея на унитазе и начну на весь дома орать:
— Света! Света! Смотри какой Андрюша умный! Какает себе на унитазе, вместо рояля!