AnnaSnow

20 июля 2022 г. 11:11

4 Вес имеет значение!

Довольно необычная книга, хоть она и позиционируется, как детская проза, но ситуации в ней показаны совсем не детские, и поднимаются вопросы довольно актуальные, для взрослых. Данное произведение написано легким слогом, с толикой юмора, но конечная трансформация главной героини не совсем мне понравилась.

Это роман, в трех частях, о жизни одной австрийской семьи – Закмайер. Семейство было счастливым, типичным и толстым. Отец страдал ожирением, координировал работу на макаронной фабрике и считал, что у него просто тяжелая кость. Мать семейства, Элизабет, была довольно толстой, сидела дома и занималась детьми, да своим хобби – кулинарией. Ее стараниями, все в семье прибавляли в весе, ведь каждый день она готовила калорийные и вкусные блюда, которые так любил ее супруг. Одиннадцатилетний сын, по имени Гансик – большой, инфантильный увалень. Родители находят его пухлым, воспитанным и милым, хотя ребенок ведет себя, как пятилетнее дитя. Он капризен, труслив и обидчив. В семье есть шестилетняя Магда – пухлощекая девочка, которая привыкла всех шантажировать своим поведением и манипуляциями получать самые вкусные кусочки. Лишний весь смущает, в начале, только старшего ребенка – Гретхен (Маргариту Марию), четырнадцати лет. Ей тяжело бегать, даже ходить быстрым шагом, она не может подобрать себе нормальное белье, а по физкультуре у нее самые низкие оценки, к тому же, в школе над ней смеются. Девочка догадывается, что кормёжка от мамы, да огромные порции от бабушки, к которой они ездят каждые выходные, разносят ее. Но взрослые машут, на ее робкие замечания, рукой и считают ее слишком худой.

Но все меняется, когда мать семейства, на встрече выпускников, встречает свою старую подругу. Мария-Луиза разведена, живет одна с маленьким сыном, работает соц.работником и самое главное - она худая и независимая. Эта женщина начинает влиять на поведение Элизабет. Под ее напором, мать семейства садиться на жёсткую диету, готовить вегетарианские блюда, устраиваться на работу, в качестве помощницы старого профессора. Ее мечтой становиться получение высшего образования, а затем квалифицированная работа.

Это все приводит домашних в ужас. Гансик и отец семейства всячески препятствуют этому, они считают Элизабет домашней рабыней, им не хочется расставаться с комфортной жизнью, но Гретхен поддерживает свою маму. Она также худеет. Но дальше главный персонаж, эта пухлая девочка, начинает меняться и в не в лучшую сторону. Она становиться циничной, жестокой, видя, что ее брат пропадает из-за тотального ожирения, она лишь морщит нос и удивляется, почему ее братец не худеет.

Со временем, Гретхен превращается в худую стерву – она учиться обманывать, манипулировать, кружит головы двоим кавалерам, одновременно, она с неким цинизмом смотрит на измены отца и теперь ее заботит только стройная фигура, да место в местной тусовке.

Я не считаю, что главный персонаж пошел по правильной дороге. Автор показал взросление Гретхен, но все ли так уж удачно прошло? Не думаю, что конечный результат стоит того, чтобы быть примером для подражания. И тут у меня большой вопрос – смогут ли это понять юные читатели?!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!