olastr

20 августа 2013 г. 14:33

Ну, и зачем собрались эти два блестящих эрудированных интеллектуала, книголюба и, судя по всему, сибарита? Чтобы побаловать сборником побасенок и анекдотов на библиографическую тему? Пожонглировать умными и красивыми, но совершенно пустыми фразами? Триста страниц решительно обо всем и, по сути, ни о чем. При всем моем уважении и даже любви к Умберто Эко, не понимаю, к чему это словесное недержание.

Хотя такая постановка вопроса несколько наивна. К чему? Если взглянуть  не с читательской, а с коммерческой точки зрения, то все становится совершенно ясно: этот проект инициирован издательством, чтобы поддержать пошатнувшийся, как представляется, в связи с появлением электронных технологий книгоиздательский бизнес. Для этого и приглашаются известные и уважаемые люди, чтобы своим авторитетом привлечь внимание к проблеме.

Тематика книги очень далеко выходит за рамки, обозначенные в названии. Тут и хранение информации, и кино, и библиофильство, и «Сатанинские стихи» Салмана Рушди, и христианство, и ислам, даже 11 сентября вскользь коснулись. Разумеется, если говорить только на тему «книга – источник знаний, береги ее», то это будет скучно, поэтому давайте соберем все животрепещущие темы и всласть почешем языки. Я очень порадовалась прозвучавшему помимо прочего сообщению, что когда известному французскому антропологу Клоду Леви-Строссу предложили принять участие в похожем проекте, то он вежливо отказался, сформулировав свой отказ: «Не хочу повторять то, что раньше сказал лучше». Мое и без того безмерное восхищение Леви-Строссом еще больше возросло.

Я не интересовалась историей создания этой книги, но она производит впечатление сборника статей, возможно, изначально публиковавшихся по частям. Издатели даже не потрудились убрать дословные повторения, встречающиеся в разных разделах. Вообще, мне кажется, что такого рода беседы – это совершенно не книжный формат, больше бы подошло для телевидения, что-то вроде «Интервью со знаменитостью». Устное слово иногда производит более сильное впечатление, хотя бы потому, что его нельзя перечитать и убедиться, что никакой особенно ценной мысли в сказанной фразе не содержалось.

Думая о процессе работы над этим изданием, я очень ясно себе представляю людей, вальяжно сидящих в креслах перед камином, попивающих вино и с удовольствием разговаривающих. У каждого из нас в жизни бывают моменты, когда мы находимся в приятной компании, болтаем о том – о сем, и начинает казаться, что все сказанное остроумно и блистательно на грани гениальности. Но если назавтра мы попытаемся передать смысл беседы кому-то, в ней не участвовавшему, то с удивлением обнаружим, что все мысли довольно банальны, и даже как-то странно – что же давало такое вдохновение? На самом деле, просто исчез дух момента, создававший эту атмосферу блистательности. Карета превратилась в тыкву.

Вот такую тыкву нам и преподносят издатели, убеждая, что на ней прекрасно можно ехать, как это делали вчера Умберто Эко и Жан-Клод Карьер. А на самом деле, мысль в этой книге одна, и она выражена на обложке красно-желтого цвета, как на распродаже: «Не надейтесь избавиться от книг»! Все остальное – словоблудие без границ. Возможно, это и неплохой интеллектуальный «Космополитен» для чтения в туа будуаре, но я на протяжении всего чтения боролась с раздражением, и, непременно, бросила бы это бесплодное времяпрепровождение, если б не собралась обсуждать сей опус в одном достойном клубе.

Рецензия на книгу Умберто Эко и Жана-Клода Карьера "Не надейтесь избавиться от книг!" - www.ostrel.ru

Неожиданно. Кандидат на вычеркивание из списка хотелок, однако. Я так поняла, что собственно о литературе здесь немного?.. Жаль, на пустое, пусть и изящное чесание языком время тратить не хочется.

И, да, я тоже восхищаюсь Леви-Строссом. :)

Настя, если можно попросить вас об этом, не спешите! Всяк найдет в этой книге свое. Не стоит ждать от нее шедевральности, но это - шанс на участие в хорошей, умной беседе. Мнение автора рецензии уважаю, но и от своего категорически не откажусь. Это стоящая книга. Хотя мой читательский опыт, несомненно, беднее, так что, может, поэтому она для меня была интересна.

Так я пока и не спешу. :)
Просто я в последнее время почему-то перестала воспринимать эссе и прочие вольные сочинения на вольные темы. Хочется более плотного текста - либо сюжетного, либо смыслового. Возможно, это временное явление. В любом случае, книга пока на месте, буду думать. :)

Хочется более плотного текста - либо сюжетного, либо смыслового.

Вот ни того, ни другого))

Тогда отложите.

И что это вы такой хороший комментарий удалили, там где про "ларец" было))) Он мне на почту успел прийти)))
Мне тоже, как ни странно, приходил образ ларца, пока я читала, только картинка была такая: сидят два взрослых мужика, перед ними стоит именно ларец со всякими бирюльками, стекляшками, блестящими звездочками, они их по очереди вытаскивают, рассматривают и обсуждают так, будто это бриллианты чистой воды.
А читательский опыт у меня, точно, уже порядочный, об этом я тоже думала. Просто, эта книга как-то подмочила репутацию Умберто Эко в моих глазах, и мне даже стало страшно, а что если я перечитаю "Маятник Фуко", от которого я аж хрюкала от удовольствия, и он мне тоже покажется пустой книжкой. С другой стороны, это художественная книга, с захватывающим сюжетом - совершенно другой жанр.
Но, разумеется, каждый имеет право на свое мнение, просто мне эта книга много нового не открыла, а форма ее совершенно не близка.

Просто я подумала-подумала, да и решила, что оно мне не надо. Но прочла сегодня слова Анастасии и не удержалась. Я действительно подпиталась от этой книги.

С позволения вклинюсь в беседу :)
Я только что прочитала эту книгу, но рецензию еще не написала, однако могу во многом поддержать автора этого отзыва. О литературе и правда очень мало. Очень много интересных моментов чисто "фактажного" плана, если можно так выразиться, а в общем и целом это "пустое, пусть и изящное чесание языком". И это я не в ругательном смысле :) Просто надо четко понимать, что в этой книге. Я, например, ожидала от нее совсем другого...

Так и я про "чесание языком" говорила не в ругательном смысле. :) Умные люди любую беседу превратят в интеллектуальное пиршество.
А вообще, я об этом не написала в комментарии, а ведь дело во многом в этом - ожидала совсем другого. В своем формате книга, очевидно, хороша, но это не то, совсем не то.

А я, собственно, ничего не ожидала, ничего и не получила. Хотя, наверное, хотелось чего-то про мир литературы, про то как он захватывает, а книга как элитарный предмет мне не особо интересна.

О литературе здесь практически ничего нет, есть о книгах, как таковых, то есть предметах библиомании. Много про букинистику, про вожделенную для всех книгоманьяков первую Библию Гуттенберга, про библиотеки авторов, про книжные аукционы. Про книгу, как идеальный носитель информации - вся электроника поломается, а книга будет жить и т.п. А также много всякой всячины на злобу дня. Много эффектных парадоксов типа "ложь - это единственный путь к истине".
В общем, не знаю, Настя... Отговаривать тебя не буду, но боюсь, что с твоей хорошей исторической и антропологической базой от кое-какой популярной антропологии в этой книге будет подбрасывать. )))

Уу, так не интересно. О книгах и библиомании я не так давно прочитала Рат-Вега и теперь долго еще буду плеваться. К книгам как таковым я отношусь очень спокойно и даже покупаю редко. Так что тема ну вот совсем не моя!

Научно-популярные вещи тоже могут быть интересными, но увы, это редкость. :)

И действительно, у меня на протяжении всей книги было ощущение, что я читаю какой-нибудь Сноб или Огонёк. Я бы эту книгу рекомендовал только в том случае если вы только что прочли Леви-Стросса или Бодрийяра))

Вот-вот, именно Сноб! И читателя задушевным тоном приглашают стать членом элитного клуба путем приобретения дорогостоящей книжной продукции.