OlgaBlack

с лапками

16 июля 2022 г. 16:18

Прочитала книгу на одном дыхании! Невозможно было оторваться от сюжета, настолько интересной оказалась история. Хорошие детективы попадаются нечасто, но когда встречаешь достойного автора, сразу это понимаешь. Так было у меня в свое время с Донато Карризи и Тесс Герритсон, теперь к их списку добавился и Саймон Беккет. Мне давно советовали познакомиться с его творчеством, но я всё не спешила этого делать, а зря, пишет он увлекательно и легко.

"Химия смерти" открывает цикл про Дэвида Хантера, судебного антрополога, работа которого заключается в определении времени и причины смерти у найденных останков тел, при этом срок давности не столь важен. Если патологоанатом исследует тело, то Дэвид - саму смерть. Но на начало повествования мужчина никак не обозначает своих профессиональных умений, так как устроивается помощником врача в небольшом поселке городского типа. На это есть свои причины, и Дэвид вроде бы живет обычной жизнью, но ровно до того момента, как начинается череда убийств. По большому счету, каркас у детективной истории самый что ни на есть шаблонный, но вот всё остальное выписано очень хорошо. Похищенные и убитые женщины, их изувеченные тела, тайны жителей маленького поселения - всё это причудливо смешивается в такой водоворот событий, что под подозрение попадают многие герои. Однако главного злодея я не угадала, хотя и зацепила другого героя, напрямую связанного с происходящим.

Понравился мне и Дэвид Хантер. Герой не мерисьюшный, он и ошибается по ходу действия, но ошибки признает, и в принципе ведет себя тактично и сдержанно по отношению к окружающим, не кичится своей крутостью (а он крут), и даже любовная линия меня, как ни странно, не раздражала, все было уместно и дозированно, без излишеств.
На мой вкус, я бы добавила драматичности в финале, но не всем читателям такое нравится, да и главному герою и так уже досталось.

Я осталась довольна прочитанным, цикл, безусловно, продолжу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!