Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 июля 2022 г. 19:56

4 История одной семьи

Продолжая тему лагерей времен Второй мировой войны, нельзя не упомянуть и об этой весьма известной книге. Хотя ожидаемая мною тема нападения немецких войск, создания еврейского гетто оказалась весьма небольшой частью данного повествования, которое охватывает более чем 50 лет жизни одной семьи. Главный герой, он же единственный рассказчик, повествует читателям о своих родителях, о бабушках и дедушках, о дядях и прочих многочисленных родственниках. Возможно, у автора вышло весьма реалистичное повествование, но признаться, монотонность рассказа, некая идеализация близких, на мой взгляд, весьма мешает этому роману. Тут не услышишь многоголосья, лишь безыскусное описание событий рассказчиком, который не знает, да и не может знать, что творилось в душах других людей, нет ни различных интерпретаций, ни развития характеров. Как мне кажется, герои получились несколько лубочными – вот красавец отец, утончённый джентльмен из Базеля, скромный, вежливый, мягкий. Вот красавица мать – девушка с железным характером, привыкшая крутить всеми и добиваться желаемого. Конечно, по закону жанра между ними вспыхивает любовь с первого взгляда, ведь оба красавцы, что еще нужно (говорить на одном языке, иметь общие интересы – нет, не слышали).

В этой книге так часто говорится о любви, словно это волшебная сила, которая живет сама по себе, не нуждается ни в каких «опорах», скрепляет несовместимое и не требует обоснования. При этом автор не показывает нам эту любовь, он лишь ее декларирует, предполагая, что читателю этого достаточно. В целом, для меня это основной минус данного произведения – писатель не дает увидеть картинку, он лишь рассказывает о ней и мы должны верить ему на слово: этот персонаж хитрый, этот добрый, этот - пьяница, а этот - мастер своего дела.

Герои мелькают тут как в калейдоскопе, о каждом спешит поведать Анатолий Рыбаков, но интереса они не вызывают, одинаково равнодушно я читала о том, как прожил свою жизнь дядя главного героя или как чуть было не влюбилась его мать в другого мужчину. В книге почти нет волнующих, сложных ситуаций, которые хотелось бы обдумать, хотя, например, одна из сюжетообразующих проблем была любопытной задумкой: влюбившись в простую дочку сапожника, очень красивую девушку, отец главного героя кардинально поменял свою судьбу. Ведь своенравная девица вовсе не стремилась становиться жительницей Швейцарии, привыкнув быть лучшей в своем маленьком городке, она не хотела мириться с тем, что в новой семье, в иной стране, она, не знающая немецкого и не владеющая приличными манерами, всегда будет на вторых ролях. Не желая меняться и чуть усмирить свой нрав, она предпочла вернуться обратно, при этом, видимо, мало смущаясь тем, что ее муж, вместо того, чтобы получить медицинское образование и занять предназначенное ему место в обществе, оказался «примаком», без дела, которое могло бы позволить ему достойно содержать семью. Вообще Рахиль всю книгу вызывала у меня раздражение, возможно, поэтому такое впечатление получилось и от всего романа.

Подводя итог, это хорошо, хоть и просто написанное произведение, которое вряд ли откроет что-то новое опытному читателю. Как семейная сага оно слишком монотонное, а как история трагических событий в гетто - уступает рассказам очевидцев.
картинка Tin-tinka

Благодарю Таню Tarakosha за совет в НФ2022

Ну вот, а у меня она в хотелках была.

+2 17.07.22

Я не буду отговаривать, читалось легко, сюжет в целом интересный, но немного пресновато, из-за того что один рассказчик, он как будто интервью даёт.
Ну а конец там, конечно, очень трагичный, тяжело было дочитывать про муки людей

+1 17.07.22

Верю, что неплохая книга.
Но о войне много хороших,а твоему мнению я доверяю

0 17.07.22

В болоте, но первая?)) Эт я про ту, что вернулась назад)

+1 18.07.22

Да,именно так. Ее муж мог стать врачём, учился в университете, а в результате приехал за ней и сначала стал помощником в лавке (откуда тоже прихоть жены его выдернула,не могла она видеть, как муж с клиентками общается),потом "завхозом",а потом вообще неудачным сапожником у тестя на шее. По мне это тот эгоизм,который мешает трезво думать и ломает судьбы других людей.

+1 18.07.22