Evangella

Я ж эксперт! (^o^)

15 августа 2013 г. 19:57

2.5

После прочтения второй книги из серии *Конгрегация* я в растерянности.
С одной стороны - все в рамках жанра иронического мистического детектива. С другой стороны – прогресса как такового у автора нет. Атмосферы средневековья нет, мистической ауры нет, интрига почти отсутствует, все предсказуемо до чертиков.
Дальше есть небольшие спойлеры!
Только упоминание Инквизиции на каждом шагу или через шаг, по меньшей мере, напоминает, что действие происходит в 14 веке. В остальном – стойкое ощущение, что это какой-то современный американский сериал – с зачитыванием прав задержанным, с отделом внутренних расследований, с приемами допросов и попыткой запугать и влезть в душу подозреваемому, с работой под прикрытием,с войной между ведомствами с разной юрисдикцией. Игрища по типу *хороший инквизитор – плохой инквизитор* в одном лице в кожаной курточке.
Опять повторяется заимствование из уже хорошо знакомых книг-фильмов. Вначале наш старый друг – его инквизиторство Курт Гессе – побывал в роли современного Джеймса Бонда, а средневековый аналог Кью выдавал ему навороченное оружие под расписку и с пожеланиями вернуть все в целости и сохранности.
Потом начались какие-то натуральные Сумерки (книги я не читала, но 3 фильма смотрела, так что имею право сравнивать)). Юноша влюбился. Попутно он краснел, бледнел, его бросало из жара в холод, кружилась голова и подкашивались все конечности разом. Прекрасные светлые локоны любимой и её чудесные глазки полностью избавили нашего героя от таких вредных привычек, как сон, аппетит и жажда, дар речи терялся, а мозг на эти моменты брал отгул. И подробненько так, со смаком. Да, все это попытались замазать мистикой, но ситуацию не исправили, на мой вкус.
В этой книге герой предается разным размышлениям, внутренним метаниям, страданиям, сомнениям почти по любому поводу. Поначалу это воспринимается естественно, но с каждой страницей понимаешь, что сюжет развивается с черепашьей скоростью, а психологическим проблемам героя конца и края не видно. И так каждому мимо пробегающему ежу стало уже понятно, как герою трудно и в чем суть его страданий, но как настоящий отличник он решил, что *повторенье – мать ученья* и рассусоливает одно и то же на разные лады бесконечно. Я люблю размышлизмы, но уж слишком однообразно, однобоко и скучно они показаны.
Да еще, каждый настоящий герой приключенческой истории должен иметь в анамнезе черти какое трудное детство и жить у сестры своей матери в чулане под лестницей… А потом пойти учиться в крутую академию, где из него сделают настоящего волшебника инквизитора (а уж про поврежденную руку учителя я лучше промолчу... подумаешь, шарахнуло магией - рука и отсохла, да сплошь и рядом такое, с кем не бывает... со многими, дело обычное, только бы кто-то из соратников в последующих книгах его не замочил...).
Про сюжет я уже упоминала – он медленный, очень медленный, но главное, что он еще и предсказуемый… Ни одной оригинальной авторской идеи не увидела, все заимствовано и собрано в одну кучу. Хотя нет, оригинальной является идея стибрить сразу несколько фишек из разных источников, раньше если и тырили, то у кого-то одного, максимум у двух.
Первая книга обещала вкусную историю с захватывающим продолжением, вторая эти ожидания сурово приземлила. Небольшая надежда закралась в душу ближе к финалу, может все-таки я получу хоть какую-то долю нестандарта и нетривиальности? Нет, автор уверенной рукой расписала самый ожидаемый сценарий. А уж сцена с криками - *Оружие на землю! Полиция Майами Святая Инквизиция!* вынудила меня на хохот и на популярную позу под названием *челодлань*)
Чередования шуток-боянистых прибауток с попытками серьезных рассуждений интереса у меня не вызвали. Но популярность серии растет, большинству любителей жанра такое нравится, а я ворчу… Тоже мне, нашлась привередина, оригинальные идеи ей подавай.
А нет их, все закончились, все уже разобрали. А я все равно ищу и надеюсь ) И иногда нахожу, но не в этой книге…

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!