Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

11 июля 2022 г. 21:09

Кровавая, страшная, жестокая, но все же удивительная история. Признаюсь честно, об осаде Мальты я знала лишь, что осаждали турки и события происходили в 16 веке. Все. А Том Уиллокс не только рассказал подробно ход событий в то страшное лето 1565 года, но и искусно вплел сюда историю главного героя.
Матиас Тангейзер родился в Саксонии, но стал янычаром. В 12 лет на его глазах турки зверски убили его мать и двух маленьких сестричек. А сам он остался жив лишь потому, что безрассудная храбрость, охватившая его и позволившая рассчитаться с истязателями матери, да только что собственноручно выкованный кинжал, пришлись по душе предводителю турок. Долгие годы он был янычаром, ему светила неплохая карьера в турецком войске. Но он его покинул. И сам Сулейман Великий позволил ему сделать это. Почему? Ответ на этот вопрос есть в книге.
Волею судеб Матиас снова оказывается на поле битвы, хотя уже давно принял решение покончить с войнами. Но разве мог он отказать двум чаровницам, покорившим его своей внешностью и музыкальным дуэтом? Он хоть и убивал в своей жизни немало, но все же джентльмен.
Матиас отправляется на Мальту. И даже то, что флот турок движется туда же, не останавливает его. Спутниками в этом путешествии становятся те самые две чаровницы - Карла и Ампаро, и лучший друг Борс. Автор смог оживить своих героев так, что они буквально стоят перед глазами, пока читаешь. И Уиллокс достаточно глубоко изучил историю осады Мальты со всей ее кровавостью, жесткостью и жестокостью. Да, много крови в романе, но ведь так оно и было по факту. Разве бывает война без рек крови и множества убитых? Тем более, турки. Которые славились своей жестокостью. Две стороны, обе фанатичны практически до безумия - турки против рыцарей - госпитальеров. Одни - фанатики ислама, другие - фанатики Христа. И на фоне этого - противостояние Матиаса и инквизитора Людовико. Их битва - за любовь к прекрасной Карле.
А еще я плакала. Плакала по Ампаро и Борсу. Борсу симпатизировала с самого начала. Шальной, с огромной душой и таким же огромным чувством юмора, готовый ради друга Матиаса даже на погибель.
У книги есть продолжение. Обязательно прочитаю, но уже сейчас понимаю, что мне будет очень не хватать там некоторых героев из первой книги.

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем" и исторического челленджа - 2022.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!