11 июля 2022 г. 20:00

Когда я начинала читать этот роман, я уже подозревала некий подвох, что вероятнее всего он мне зайдёт лишь отчасти и чем дальше я читала, тем я убедилась в том, что книга не совсем моя, потому что здесь смешано всего и вся.

Нужно понимать, что время действия романа 1836-й год, то есть мы говорим о так называемом колониальном периоде и именно поэтому перед нами будут мелькать абсолютно разные лица и да, про опиум тоже будет рассказано. Но вместо какой-то общей картины того времени в именах и лицах, я по итогу получила просто разговор от разных лиц, которые появляются, когда ты даже опомниться не успеваешь.

Пожалуй, единственное что меня впечатлило, это история Дити, которая оказалась в очень странном браке. И тут я должна сказать одну такую важную вещь, я терпеть не могу тему опиума и меня начинает трясти от гнева, потому что мне сразу же вспоминается сцена из дорамы «Мастер ципао» и она, мягко говоря, не для слабонервных. Второй момент, у меня просто отвращение вызвал момент с тем, как героиня забеременела, а я как раз смотрела серию сериала «Тест на отцовство» и там была ну просто схожая история. И вот как-то положение вдовы в индийском обществе меня гораздо больше волновало, чем то что происходило с остальными персонажами.

Скажу одно, данный роман будет хорош для тех, кто любит иметь свободу выбора, за кого из героев болеть и переживать.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!