10 июля 2022 г. 18:19

Я понимаю, почему это произведение стало и классикой жанра (апосля), и прорывом в момент появления. Попытка осмыслить человека (человечества!) вне контекста его гендерной принадлежности (гендерной дихотомии!) - раз. Вот момент, когда автор предлагает и рассказчику, и читателю взглянуть на одного из ключевых персонажей как на женскую особь, хотя до этого мы все мыслили о нём как об особи мужского пола (ну тут пола нет, обитатели планеты Гетен - гермафродиты, так что окей - ипостаси). Мозг делает странные кульбиты - и это даже в современном обществе с осознанием квир идентификаций. Представляю, как... Странно смотрелось сие произведение раньше.
Два - и это про прогресс. В контакт с обитателями планеты Гетен вступают представители межпланетного содружества Экумены. За контактом и плодотворными связями - будущее. Понимают это считанные единицы среди обитателей Гетен. Но прогресс не остановим - это центральная мысль НФ. Прогресс, заключающийся в контакте между разумными формами жизни. Ну или нациями. Не в военных действиях.
Три - сам сюжет, с драмой, самопожертвованием. Личность Эстравена подкупает и поражает. Переход через льды - конечно, кульминация произведения, растянутая на много страниц. Как только действие захватывает - оно уже не отпускает.
Теперь хочется почитать другие произведения из цикла.

"Волшебника Земноморья" осилил без труда, а до остальных книг Ле Гуин никак не доберусь. Теперь, то ли за Хайнский цикл взяться, то ли Земноморье продолжить, дилемма

0 10.07.22

Мне вторая книга из земноморского цикла не очень понравилась, там действие в темницах, а мне очень зашла география мира. Поэтому откладываю третью "Земноморья", хотя там, судя по аннотации, должны быть странствия по миру.

0 21.07.22