lapl4rt

Эксперт по жизни

8 июля 2022 г. 21:45

Пустыня, как это ни покажется странным, вовсе не пустынна. В оазисах живут люди, строят города, раскидывают палатки у подножия гор. Племена оседлые и кочевые - два разных мира не только по способу жизни: запертые в городских стенах проще поддаются проискам шайтана.
Пустыню пересекают караваны, одинокие путники и стаи волков.
В пустыне обитают джинны и бесы, в горах снуют те же бесы да ещё горные бараны.
Чтобы жить, нужно договариваться со всеми жителями пустыни - где-то приспосабливаться, где-то замаливать, а то и бороться жестоким образом. Сахарцы передают свою историю изустно, передавая выдолбленное предками на камне сказание, раскиданное по всей пустыне. Связь с предками не прерывается: они ушли, но остались с живыми, их черепа всегда можно достать из песка, вспоминая или придумывая характер.
Эта книга как то сказание, написанное на языке тифинаг на скале: чтобы прочесть, нужно выучить язык, понять значение символов, смести песок, наметенный на надпись, подумать над смыслом написанного. Роман как язык дервишей: отдельные слова понятны, но к смыслу надо подбираться.
У меня получилось получить удовольствие от чтения не сразу, а только тогда, когда я выключила мышление, оставив только чувства. Сюжет есть, но он не особо важен, нужен скорее для скрепления отдельных мифов и исторических вставок.