OKSya-nova

12 августа 2013 г. 00:49

"Антрополог на Марсе" является уже второй книгой Оливера Сакса, которую я прочитала. И, надо признаться, с интересом и удовольствием. После "Человека, который принял жену за шляпу" я не надеялась, что "Антрополог..." окажется ничуть не хуже. Но и эта книга оказалась замечательной.
Оливеру Саксу удалось совместить в своих книгах совершенно разные направления. С одной стороны мы читаем биографические очерки о людях, страдающих заболеваниями, связанными с деятельностью мозга. Автор показывает как эти люди справляются или не справляются со своими недугами, заставляя сопереживать главным героям и попеременно молиться "Господи, упаси!" А с другой стороны, такое чтение позволяет расширять кругозор. Со своей стороны, я могу сказать, что получила огромное количество знаний о психических заболеваниях, которые не смогла бы получить и вынести из самого полного научного труда, просто потому, что мне тяжело дается литература подобного рода.
В книге "Антрополог на Марсе" мне особенно понравилась глава, под названием "Вундеркинды". В ней говорилось о людях, которые вместе со своими заболеваниями получают удивительные умственные способности: фотографическую память, художественные и музыкальные таланты, способность делать в уме невероятные вычисления. Как все-таки невероятны возможности человеческого разума. Но главное, чему я обязана этой книге, так это полное избавление от зависти. Наверняка, многим из нас хотелось иметь какую-нибудь уникальную способность или талант: от красивого голоса до телепортации. Но, когда на конкретных примерах видишь, какой ценой достаются людям эти способности, больше всего хочется остаться обычным человеком. Ведь если подумать, самый великий талант - ничто, если взамен теряешь возможность вести нормальную жизнь и быть счастливым.
Я рекомендую прочитать эту книгу, потому что она позволяет заглянуть в мир иной реальности, и, благодаря такому путешествию, лучше понять самих себя.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!