7 июля 2022 г. 14:10

0.5 Что это было?

Когда начала читать, искренне думала, что это история на реальных событиях, раскрывающая какие-то новые фишечки саморазвития, принесенные из Азии новоиспеченным монахом. Сомнения закрались уже в начале книги: такая неправдоподобная история спасения после авиакатастрофы, чувак на инвалидной коляске в больнице, которого никто, кроме главной героини не видит, танцы на столе в офисе - ну что за чушь, камон!

Ещё жутко напрягал метод подачи информации. Эти диалоги уровня пятиклассника, цитаты всех известных людей, по одной-две в каждом, КАЖДОМ, абзаце!

"-Небо голубое.
-Что это значит, братик? Оно светло-синее?
-Да, сестрёнка, ты умная, все верно. Оно не зелёное и не жёлтое. Оно голубое. Но иногда белое.
-Как это понимать?
-Как сказал Мудрец1, ......
-О да, я поняла. Ещё есть цитата на эту тему от Мудреца2, которую я недавно прочитала: .....
-Да, в точку. Ещё Мудрец3 говорил про это такие слова, .....
-О, теперь я запомнила, небо голубое. Спасибо за урок!"

Это не цитата, но по такой схеме построены все диалоги в книге. Нормально, не?

Мысли верные, некоторые для меня полезные, но все их можно было бы поместить в паблик в соцсетях, отбросив эту "захватывающую" историю, и ценность изречений осталась бы такой же, даже выше.

Ветка комментариев

Все комментарии
Боже! Да! По поводу цитат это прям боль. Как студент при прочтении поймала себя на мысли, что повествование похоже на какую-то второсортную курсовую работу. Где всё исследование строится на изречениях где-то кого-то. И в каждом абзаце обязательно опираться на чьи-то цитаты.

к слову, сам формат диалога сначала заинтриговал, но к середине уже было ощущение, что это не два юриста болтают, а какой-то чел из разряда тех, что ходят по квартирам с вопросом «а вы верите в бога?»
0 23 апреля