6 июля 2022 г. 14:44

3.5 Они могут путешествовать во времени! (точнее, им придётся)

Бодро закончила трилогию «Таймлесс» Керстин Гир, параллельно смотря фильмы (тоже трилогия).

Таймлесс - история о путешественниках во времени, у главной героини - Гвендолин (16 лет) внезапно обнаруживается ген, перекидывающий ее в случайные моменты в прошлое. Все это время ее семья считала, что ген путешественников во времени у сестры Гвен - Шарлотты, а, значит, все это время к путешествиям во времени готовили другого человека!

История лёгкая, с кучей романтики, научно-фантастическая сторона развита мало. Чувствовалась камерность истории (как в книге, так и в фильме ввиду небольшого бюджета, но в этом была своя прелесть). По персонажам мнение двойственно: Гвенни часто раздражала своей глупостью и истеричностью, что, однако, вполне может оправдываться стрессом, влюблённостью и возрастом, а ещё ревностью. (особенно ревностью)

Не очень понравилась внезапно вспыхнувшая любовь примерно на втором дне знакомства героев, которая перетекла в любовь вечную и на всю жизнь, но, опять таки, это более подростковая книга и, возможно, это окей для подростков (хотя мне так и не кажется).

Вставлю ещё своё вонючее мнение про явную тенденцию омоложения современных книг - абсолютно все персонажи очень маленькие (от 6 лет в «Первой волне» до 13-16 во всех популярных антиутопиях типа «Бегущий в лабиринте», «Дивергент» и тд. ) Да, упор идёт на читателей такого же возраста, но прописывать подросткам сознание взрослых странно.

Из интересного: и книги и фильм были созданы в Германии, однако по сюжету действие происходит в Лондоне, сердце Британии, поэтому немецкоговорящие актеры гуляют по Англии и мы все вместе делаем вид, что так и надо.

Актеры оказались очень подходящими - я бы рекомендовала смотреть фильм после книги для визуализации.

По книге абсолютно не удовлетворена концовкой - как будто писали второпях, ничего не раскрыто и даже маленький эпилог не спасает - фильм в этом плане оказался гораздо достойнее.

В целом если вы соскучились по подростковым клише, школе, романтике и магии, то советую к ознакомлению! Я люблю лёгкое чтиво и кино, жизнь и так слишком тяжёлая.

Мой тг-канал :3

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!