5 июля 2022 г. 19:50

Проблема истины в том, что она слишком часто звучит беспомощно и банально.

Мне кажется если Каннингем начнёт писать инструкции к технике, то я и их буду читать. Я обожаю его слог, я кайфую от философии, которая всегда есть в его книгах и окунаюсь в глубину его произведений, в которых всегда что-то находишь для себя.

Владельцу художественной галереи Питеру Харрису 44 года, он живет в Нью-Йорке с женой Ребеккой, издателем литературно-художественного журнала, красивой женщиной с волевым лицом. Он мог бы быть счастлив. Мог бы… Но отношения с Ребеккой остывают буквально на глазах, оставляя от былой страсти лишь тлеющие угли, стремительно взрослеющая дочь Беатрис, которой уже 20 и которая отдаляется все больше, но самое главное – тяжелейший творческий кризис: Питер отчаянно ищет источник истинной, незамутненной красоты в этом мире ложных ценностей и кричащей безвкусицы. Все меняется с появлением в его доме Итана, младшего брата Ребекки. Он становится не только объектом любви, но и музой Питера. Но готов ли Харрис разрушить всю свою старую жизнь?

В романах Каннингема всегда есть лгбт и эта книга не стала исключением, но все же она выбивается из других. Здесь семье и философии посвящено гораздо больше времени, чем лгбт, которое просто «маячит» на фоне происходящего, хоть и служит спусковым крючком. Книга отличается и тем, КАК она построена. Читатель следит не за сюжетом, который по факту не играет большей роли, а за размышлениями и философией. Нам позволяют залезть в чужую голову и разобрать мысли на мельчайшие детали.

Эту составляющую я читала с упоением! Я растворилась в размышлениях главного героя, рассуждала вместе с ним, делала выводы и запоминала не сюжет, а мысли и те самые рассуждения, которые выбиваются на передний план.

Книга хороша, глубока, эмоциональна и болезненна! Читать ее нужно не головой, а душой и сердцем. В ней все найдут что-то своё. А как бонус: здесь есть погружение в жизнь галеристов и художников, что точно порадует людей искусства.