1 июля 2022 г. 14:46

Эту книгу я хотел прочитать давно. Еще в далеком 2018 г., когда она первый раз вышла. И хоть я и владею английским, но лучше все же читать на родном языке. Поэтому решил дождаться выхода на русском продолжения. Не дождался как можно уже понять. И вот, спустя 4 года издательство Азбука переиздала роман и заявила о нмерении издать весь цикл + приквел. Оглядываясь назад, я невольно думаю о том, что хорошо что я не прочитал этот роман 4 года назад. Во-первых конечно же потому, что продолжения тогда не было. Во-вторых, думаю, что тогда бы мне роман не так понравился как сейчас. И причина наверное в другом авторе(еще одном дебютанте) – Энтони Райане, которого я в тот момент не читал. Как бы ни странно это звучало. Роман «Клинки императора» постоянно просится чтобы его сравнили с романом «Тень Ворона» Райана. Имхо конечно. Но я постоянно сравнивал эти два романа. (Как говорится, все познается в сравнении.) Причем невольно. Оба романа начинают свое действие в локальной местности, оба романа повествуют об обучении главных героев, в них же с самого начала, практически, начинаются покушения на героев. Ну и стиль письма я бы сказал схожий. К счастью, чем дальше тем больше различий в романах. И надо сказать, что Стейвли много круче чем Райана. И вот почему -
1. Мир в романе. Хотя действие романа в основном идет в трех изолированных локациях, постепенно нам показывают другие локации, которые подобно частям пазла плотно соединяются друг с другом Все это вместе дает ощущение действительно живого мира, а не просто картонки. В то время как у того же Райана мир был прописан лоскутно. Дыряво.
2. Герои интересные. Особенно это касается двух братьев. Очень любопытно следить за их обучением. Наверное и единственная главная героиня мне бы тоже также понравилась, но ее мало в роиане. Вообще в этом кроется и недостаток романа. Автор очень долго искал баланс. Не мог равномерно распределить главы в романе. Подчас, 1 главу мы читаем об одном герое, а потом глав 7 о другом. Не равномерно распределено «книжное время»
3. Очень часть можно увидеть сравнение Стейвли с Аберкромби. 1 похж на второго тем, что внезапно убивает полюбившихся персонажей. Пусть и второстепенных.
4. Хоть и книга преподносится как с элементами восточных мотивов, все же видно что автор родом если не из Америки (предположим что мы родину его не знаем) то как минимум из Западной Европы. Да, я согласен, восточные мотивы действительно прослеживаются, но как-то местами и они очень быстро сходят на нет.
Резюмируя все вышесказанное, скажу кратко. Читайте и не пожалеете.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!