blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

28 июня 2022 г. 16:57

3 Сон богатого человека

Осторожно скальпелем разрезаем роман пополам на фантастику (Ф) и социальщину (С). Что мы видим:

(С) Спящий проспал 203 года, проснулся, а там - всё те же революции, "пролетарии", классовая борьба, лютующий капитализм, которые волновали писателя при написании книги в его 1900-м году. Ощущение примитивности идей. Кучка богачей узурпировала власть, их сменили "большевики" во главе с Острогом (имечко с русским намёком), затем их сменит кто-то другой - но Уэллс не даёт выхода из этого порочного круга, тем более что "убивает" главного героя в конце. Например, в параллельно прочитанном романе "Первые люди на Луне" есть любопытная идея человейника, здесь же впечатление, что эту антиутопию написал Максим Горький.

Почему 203, а не ровно 200 или 205? Ирвинговский Рип ван Винкль продрых 20 лет. А Грэхем почивал в некоем мавзолее, куда на него, как на идола, ходили смотреть "туристы" - поразительным образом Уэллс предвидел культ личности и Ленина, лежащего на Красной площади. Заметьте, Грэхем стал идолом не за заслуги перед отечеством, а из-за массовой пропаганды и за счёт своего "наследства" и богатства.

(Ф) Ругать фантастов за кривые выдумки всегда сложно, на то она и фантастика, чтобы допускать недопустимое и т.д. Посему мои придирки сугубо субъективны. Например, за 200 лет могло возникнуть нечто более крутое и технологичное, чем самолёты и дирижабли. Опять же, Уэллс прославляет, как кулик своё болото, Лондон - одну из цитаделей мира; он не может представить, что в 22 веке Англия не будет столь же могущественной империей.
И чуть не забыл! Сам двухсотлетний сон представлен нам ну ооооочень бегло и фальшиво. От научной фантастики ждешь научного, а не сказочного, обоснования фактов.

Интересных фантазмов оказалось всё же больше. Среди них: Города Удовольствий как общедоступные публичные дома, жидкости вместо еды, новая метрическая система, движущиеся улицы для удобства перемещений в разросшихся мегаполисах (и (внимай, Собянин), для устранения пробок), общественные столовые, ясли для выращивания детей (привет, Хаксли) и ещё кое-что.
К сожалению, эти финтифлюшки не складываются в одну цельную картину и затмеваются тривиальной социальной составляющей романа. Вместо того, чтобы тщательнее погрузить нас в генезис описанного общества, автор страниц 15-20 водит нас по заполненным толпами лондонским улицам и раз 10 описывает наивное удивление ГГ от увиденного.
►►►►►►►►►►►►►►►►►
ОК, сошьём франкенштейна обратно и бог с ним. Может, какой-нибудь Спярущий проснрётся в 2222 году и в силу ряда причин воспримет эту книгу куда более позитивно.

Сощурившись, можно в полном имени автора увидеть имя другого писателя. Попробуйте.
Herbert George OrWells. И ведь правда его "1984" во многом похож на "Спящего". И конечно, Оруэлл качественнее, но отдадим должное старине Герберту - он ведь был одним из первых, кто попробовал написать антиутопию, а первопроходцам всегда тяжко.

Не знаю, как вы, а я ложусь спать. С тайной надеждой, что когда проснусь, стану властелином мира.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!