28 июня 2022 г. 15:44

Ага, читала «Евгений Онегина». В восьмом классе. Отдельными главами, как задавала училка. Учила наизусть выбранные той же учительницей отрывки. Даже письмо Татьяны переписывала в заветную «девчачью» тетрадку со стихами.

Но разве можно после такого сказать, что я знакома с этим великим произведением? Нет!

И вот мне попалась книга Александра Минкина «Немой Онегин. Роман о поэме».
Александр Минкин — журналист. В одной из телевизионный передач «Игра в бисер» он обиделся, что его назвали писателем. Поправил, что журналист. Но это не помешало написать ему книгу, к названию которой он добавил «роман о поэме».

«Немой Онегин» — это действительно роман. Со своими главными действующими лицами, интригой, чуть ли не детективным расследованием. И посвящен он произведению Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Книгу, которую сам автор назвал «роман в стихах». Книгу, которую Пушкин писал на протяжении восьми лет, публикую каждую главу с интервалами от года до трех лет. Немыслимые сроки, невероятные.

На страницах своей книги А. Минкин разбирается, почему же так происходило, что мешало автору писать быстрее, публиковать сразу же, как написал. Ведь ждали поэму, ждали. И в деньгах Пушкин нуждался. А нет, держал у себя, не выпускал в свет.

И это всего лишь одна тайна «Евгения Онегина». А таких тайн Минкин читателю предлагает много.

Произведение Пушкина разобрано даже не по косточкам, по зернушкам. Почему героя зовут Евгений? Совсем вроде бы не распространенное имя в то время. В чем «неприличие» письма Татьяны? Почему оно считается шедевром литературы, а подобное письмо Онегина не удостоилось этого? Кто же, наконец, главный герой романа? И как осмелился Минкин назвать его «немым»?

Вопросы, вопросы, вопросы... Минкин старается дать на них ответы. Своими рассуждениями, отрывками писем уважаемых (и не очень) современников Пушкина, критическими статьями уже современных пушкинистов.

Нет смысла пересказывать книгу Минкина. Её надо читать. И соглашаться или нет с автором. В книге много шокирующего, много неожиданного. Его споры с с Набоковым, Лотманом, Белинским (лучшими комментаторами поэмы) могут ввести в недоумение. Автор не боится высказать свои суждения.

Книга помогает познакомиться глубже не только с главным русским текстом (как его называют), но и лучше увидеть Пушкина. Со всеми его страданиями, недостатками, надеждами. Ведь рассказывая о книге, нельзя не рассказать и об авторе.

Книгу Минкина нужно читать медленно, вдумчиво. Это не то произведение, что читается мимоходом. Оно требует размышлений, даже принятия. Хотя написана книга легко, «без заумностей», с некоторым флиртом.

Для меня же главным её достоинством стало то, что я достала с книжной полки томик с «Евгением Онегиным»