TibetanFox

Но это не точно

5 августа 2013 г. 14:23

В детстве у меня была одна книга Акимушкина, но только одна, а хотелось прочитать все. Но достать не удавалось, так что спасибо тебе, Интернет, что теперь я могу исполнить свою мечту. Впрочем, эффект всё равно слегка не тот, потому что книга была как-то неуловимо прекрасно оформлена. Не то чтобы действительно прекрасно, но необычно. Фотографии животной на плотной бумаге были, правда, чёрно-белыми, но недостаток цвета восполняли яркие рисунки с совершенно шизофреничным наполнением. Иллюстрации доведены едва ли не до карикатур (хотя, казалось бы, а зачем рисовать карикатуры на животных?).

Сама книжка по структуре не слишком замысловатая. Мужик сказал, мужик сделал — автор обещал рассказать о млекопитающих вкратце, и он рассказал. О любопытных для нас сумчатых или хищниках вышло побольше. О всяких козлах и антилопах — поменьше, ведь даже простое перечисление всех их видов заняло бы весь объём книжки. Некоторые главы написаны в особой манере, например, про кабана написано чуть ли не от первого лица. Но особой любовью дышат главы про волков — их писал не сам Акимушкин, а "волколог", страстно ими увлечённый. Почитаешь и как-то стыдно за себя становится, что ты не такой умный, благородный и славный, как волки.

Честно признаюсь, что треть названий животных я тут же забыла и вряд ли когда-то вспомню. Думаю, что этого и не требуется от среднестатистического человека, который животных в дикой природе видит раз в год да и то случайно. И хоть я понимаю, что вряд ли мне когда-нибудь пригодится знание о том, как растёт шерсть на руках у шимпанзе, всё равно оно не кажется лишним. Просто потому, что подано интересно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!