25 июня 2022 г. 17:04

4.5 Спойлер Любовь неподвластна времени

Эту книгу я прочитала в рамках "Новогоднего флешмоба", за что отдельное спасибо KoteKat . Книга оставила море впечатлений, изначально сложно разобраться с хронологией, постепенно начинаешь понимать, что к чему. Очень понравился главный герой, вполне обычный человек с далеко не обычными способностями. Впрочем, именно эти способности и станут его самой большой проблемой в жизни. Довольно сложно расслабиться, когда каждая минута может готовить для тебя что-то новое, выкинуть в другое время, где ты будешь ощущать себя беспомощным котёнком. Путешествия могут доставлять и удовольствие, но цена за него - огромная.
Клэр менялась на протяжении всей истории. Из маленькой девочки превращалась во взрослую женщину, у которой уже есть свои цели, свои планы на жизнь, которая уже задумывается о семье и детях. Её любовь - константа, она постоянно в любое время дня и ночи. И сколько бы лет не прошло, Клэр всё так же продолжает ждать и любить. Она смирилась с тем, что время порой ничего не значит. За один день может произойти больше, чем за несколько лет. Ожидание утомляет, но даже те драгоценные десять секунд, которые Клэр может провести рядом с любимым человеком, стоят того.
Эта книга - ещё одно подтверждение тому, что судьба неизбежна. В отличие от многих произведений со схожей тематикой здесь ты ничего не можешь поменять в прошлом, не можешь переписать сюжет, остановить время или поменять ход событий. Генри понимает, что его ждёт в будущем, и это осознание убивает его, но в то же время заставляет ценить. Ценить ещё больше, любить и верить. Жизнь идёт своим чередом, и многие моменты, всплывая в памяти, оживают, словно на глазах. Так же теперь будет жить и Клэр.
Очень понравилось стихотворение в переводе Самуила Маршака о смерти. Оно как нельзя лучше передаёт главную мысль автора, её посыл. Всё становится на свои места.
Слог автора довольно простой, но даже в этих, казалось бы, повседневных вещах кроется немало смысла. Каждое предложение передаёт атмосферу и со временем прокладывает ниточку к развязке, за которую ты потом будешь держаться.
Концовка - смесь грусти и созидания, горечи и надежды. Светлой светлой надежды. Ведь любовь неподвластна времени.