Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

24 июня 2022 г. 22:02

4.5 Иной ракурс

Увлекательно читать несколько книг на близкую тему, сравнивать описание похожих ситуаций и находить в них отличия или закономерности. Поэтому после прочтения книги от лица пленного немца было очень интересно узнать, что русские писатели могут рассказать на эту тему. Тем более в виш-листе давно ждала данная история, рисующая военное детство мальчика Коли, чья жизнь похожа на биографию самого Альберта Лиханова.

Вообще стоит отметить, что писательская манера автора мне очень нравится, вроде бы простые фразы, повествование без излишней эмоциональности, но весьма «пробирает».

Значит, улицу нашу просто решили замостить. Без всяких задних мыслей и государственных выгод. Чтобы просто стало лучше, удобнее — да, выходило все так, и вот это-то простое удобство, замышляемое кем-то нам неведомым, рождало совершенно замечательное чувство.

Причем то, что рассказ ведется от лица маленького мальчика, совсем не мешает, более того, помогает как-то особо подчеркнуть происходящее, показать с иного, иногда неожиданного ракурса события прошлого.

Точней-то, конечно, сказать будет так: война забирала всех.
И нас, маленьких, забирала.
Забирала нас многолетней тревогой за отцов, если отцы прошли всю войну, а детские тревога — это подтвердит любой врач — не проходят просто так. Забирала нестерпимой болью, если на отца приходила похоронка, и эта горькая мета оставалась на всю жизнь, сокрушая нередко людей подрастающих.
Забирала нас война недоеденным хлебом, недопитым молоком, забытыми сладостями и недоподаренными подарками — но мы, по счастью, не страдали от этого, потому что, повторю, не зная вкуса, допустим, меда, невозможно по нему тосковать.

Вот и в данной повести весьма любопытно наблюдать за реакцией ребенка на появление пленных немцев на их улочке, где они принялись за укладку дороги. Стоит отметить, что в воспоминаниях Клауса ( Клаус Фрицше - Воздушный стрелок ) встретившиеся ему советские люди были настроены миролюбиво, даже приветливо и сочувственно. У Лиханова иной взгляд на эту ситуацию, ведь для его персонажей немцы - это захватчики, повинные в смерти близких, поэтому сочувствия поначалу они ни у кого не вызывают. Более того, сержант, приставленный к группе пленных, по его словам, прежде всего охраняет немцев от местного населения. И не зря, ведь находятся не только те, кто бранным словом реагирует на появление врагов, но у порывистых мальчишек есть и камень для проклятых фашистов.

На протяжении этого небольшого повествования, автор показывает, как меняется отношение главного героя от сильного испуга сначала, желания спрятаться подальше от врагов, которые могут в любой момент причинить зло ему или его семье, затем, постепенно он лучше узнает фрицев, выделяет из их группы более симпатичных, даже завязывается общение. И у женщин этой семьи тоже меняется восприятие: ожесточение и даже брезгливость в начале сменяется неким принятием, хотя они и чувствует себя отчасти виноватыми, ведь что скажет отец, когда вернется с войны и узнает, что враги ходили по их двору и им даже позволили пользоваться туалетом.

Мне стало смутно потому, что я почувствовал себя немножко предателем. Чему-то я изменял. Какому-то праведному гневу. Вот интересно, мой отец — он сейчас на войне, это понятно. А окажись он прямо сию минуту здесь, возле колонки, дал бы он этим немцам воды? Или, как Вовка, насыпал бы в ведро сухой грязи? Да вообще! Что бы он сделал, как бы посмотрел, что бы произнес в этот самый момент?
Я пытался разжечь в себе какой-то такой ненавистный огонь. И мне было стыдно, потому что он не разжигался. Отсырел, наверное, во мне хворост. Холодной была печка, помещенная внутри моего сердца. И как я ни старался, как ни поджигал себя, ничего не получалось.

Подводя итог, это небольшая зарисовка из жизни военного времени, когда уже чувствуется приближение победы, но еще долгие месяцы отделяют людей от наступления мира. Советую данный рассказ и вообще весь цикл читателям, это хороший образец советской литературы.
картинка Tin-tinka

Интересно, что здесь описаны шок, гнев, вина, принятие… А это - известные стадии проживания горя, которые распространяются на любые виды утрат (вплоть до потери какой-то вещи, например). Различия наблюдаются, конечно, в интенсивности и продолжительности испытываемых эмоций и чувств. Но в целом теория об этих стадиях, широко используемая во многих случаях, действительно работает.

Интересно подмечено, наверное, не только к утратам это относится,но к любым резким изменениям жизни, которые поначалу вызывают злость и отрицание,а кончаются понятием

Так ведь любое резкое изменение жизни – это тоже утрата. Как минимум, утрата привычного образа жизни или спокойствия. Например, смена места жительства, потеря работы, снижение доходов, отъезд из родного дома повзрослевшего ребёнка, развод, болезнь, война и т.д.

Кстати, если говорить о теории, изначально созданной Элизабет Кюблер-Росс при наблюдении за умирающими, то всего этих стадий пять. Между перечисленными выше виной и принятием есть самая опасная и продолжительная четвёртая стадия, на которой многие как раз и застревают (особенно при утрате близкого человека), - это депрессия.

Мы тут Сталинград, немецкий посмотрели, в выходные... круто, что немцы не стремились там показать себя лучше.. даже наши автоматы похвалили, типа не давали осечки, как их... пока смотрела, Стрелка из твоего отзыва вспоминала).

Интересный выбор фильма) А я не люблю картины про войну, на меня вообще фильмы больше оказывают влияния,если там смерть и горе - тяжело отстраниться, с книгами чуть проще

Муж давно про него мне вещал, что это одно из самых крутых и честных фильмов о той войне, хоть и немцами снято. Там даже русские показаны, местами, человечнее.
С психологич точки зрения оч хороший и интересный фильм. Там, кстати и русские актеры играли русских, были такие.
Так я сама не люблю, ну тут уж совпало, стало интересно, что там немцы намутили.