24 июня 2022 г. 10:28

Как же я люблю, как пишет Мари Свешникова! Все эти словесные обороты, сравнения. А какие она сюжеты придумывает - никогда не знаешь, что ждёт тебя на следущей странице. И вот новая книга, да ещё и … не мистическая, не детективная, без погонь и предательств, а романтика! Именно то, что нужно читать сейчас, летом, когда тепло, когда девушки в платьях, а парни… аааа, просто читать сейчас!

«Вы когда-нибудь возвращались туда, откуда мечтали выбраться и, что самое интересное, таки выбрались? И когда прошли зону языковой турбулентности, настроили планов и раскатали губу, оказались у разбитого корыта? Как только стал космополитом, сидишь за ужином, где присутствуют все этносы и религии, но это вас ни на толику не разнитесь, а потом бах - цепочка мировых катаклизмов, смерть отца и все многолетника старания стать человеком мира насмарку.

Я снова русская. И сейчас мне от этого грустно. Будто выведенное лазером, вытатуированное, как у породистого Стаффордшира, клеймо на загорелой коже  проявилось».

Как же точно, метко и звонко пишет Свешникова, не в бровь, а в глаз! И в сердце.

Главной героине Маше приходится возвратиться домой из Лондона, не доучившись всего год до диплома( санкции!). А дома мама, с которой так и не подружились за всю жизнь и отчим, старше самой Маши на пару-тройку лет. И мечты, которые нужно задвинуть куда подальше..

И вдруг он, в случайно остановленной машине на Ленинградке..

«… сосед по сиденью в вагоне метро слушал Гришковца. Из его «ушей» на полвагона разносилась фраза: «Я прожил год без любви». А я? Сколько я прожила без любви? Четыре года? Целую жизнь»

А потом .. «рядом с ним хотелось просыпаться. И может даже, засыпать»

ЧИТАТЬ! Потому что тут чувственно, цитатно, романтика на всю голову, летняя Москва и такие классные харизматичные герои.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!