3 августа 2013 г. 00:45

Оркестррр! "Прощание славянки" Экипаж, шагомммарш!
(из фильма "72 метра")
Самый сильный эпизод фильма. Дальше не могу смотреть. Знаю, чем заканчивается. Хочется, чтобы мальчишки-подводники спаслись. Выплыли. Это с глубины 72 метра-то?..
Фильм только намекает на возможность спасения. Но вспоминаются другие кадры. Не таких уж далеких событий, когда всматривались с надеждой в экран, ждали новостей о спасении "Курска".

Синее моpе - только моpе за коpмой,
Синее моpе, и далек он путь домой.
Там за туманами, вечными пьяными,
Там за туманами беpег наш pодной.

Да, я хотела, чтобы хотя бы в книге спасли таких вот мальчишек, которым выпало служить срочную на подлодке, офицеров, выбравших по глупости ли, из-за романтики, просто потому, что кто-то же должен, выбрали своей профессией службу на флоте.
Что я знаю о профессии подводника? Практически ничего, кроме того, что на этой железяке каждый день может стать последним. О том, что до сих пор продолжается война под водой. Что не могут два корыта вражеских флотов разойтись миром, встретившись на глубине.
Покровский пишет не о героизме. О буднях. Гораздо грубее, чем Веллер. Я не советую читать эту книгу. Особенно девочкам. Не надо. Там мужские разговоры, мужской юмор, мужская территория.
Слог Покровского как резкие, соленые морские волны. Иногда сбивают с ног своей резкостью, иногда рассыпаются брызгами острословия, иронии, отступают с легкой грустинкой, захлестывают безысходностью.
Насыплю немножко цитат:

На флоте ЛЮБОЕ НАЧИНАНИЕ всегда делится на четыре стадии: первая — ЗАПУГИВАНИЕ; вторая — ЗАПУТЫВАНИЕ; третья — НАКАЗАНИЕ НЕВИНОВНЫХ; четвертая — НАГРАЖДЕНИЕ НЕУЧАСТВУЮЩИХ.

Я думал, он серьезный мужик, а он кандидатскую пишет…
– «Есть», «так точно», «никак нет» и «ура!» – четыре слова, отпущенных военнослужащему. Как из них сделать кандидатскую диссертацию? Не понимаю…

России не повезло. Она расположена поперек. Меридианов, конечно. А
как можно управлять страной, расположенной поперек, когда после Урала
все ложатся спать? Ты хочешь ими управлять, а они спят!

Нашла ли я счастливый финал в книге?.. Да может ли он быть вообще? На флоте-то? В нашей армии? В нашей стране?
" И мы дойдем.
Только так.
А как же иначе?
И нам бросятся навстречу: "Живы?!" - а мы им: "Еще бы!"
Вот увидишь, приятель, так все и будет. Ты мне веришь? Нет? "

Ветка комментариев

знакомо
я очень неохотно принимаю любые лекарства (только при острой необходимости) после того как пару лет проработала в монстре-монополисте советском единственном по проверке лексредсв
по шахтерам могу сказать - таким людям остро важно осознавать свою соцзначимость - никто их не может заменить а их работа очень нужна, на этом очень много держится, ну и на адреналине