3 августа 2013 г. 00:45

Оркестррр! "Прощание славянки" Экипаж, шагомммарш!
(из фильма "72 метра")
Самый сильный эпизод фильма. Дальше не могу смотреть. Знаю, чем заканчивается. Хочется, чтобы мальчишки-подводники спаслись. Выплыли. Это с глубины 72 метра-то?..
Фильм только намекает на возможность спасения. Но вспоминаются другие кадры. Не таких уж далеких событий, когда всматривались с надеждой в экран, ждали новостей о спасении "Курска".

Синее моpе - только моpе за коpмой,
Синее моpе, и далек он путь домой.
Там за туманами, вечными пьяными,
Там за туманами беpег наш pодной.

Да, я хотела, чтобы хотя бы в книге спасли таких вот мальчишек, которым выпало служить срочную на подлодке, офицеров, выбравших по глупости ли, из-за романтики, просто потому, что кто-то же должен, выбрали своей профессией службу на флоте.
Что я знаю о профессии подводника? Практически ничего, кроме того, что на этой железяке каждый день может стать последним. О том, что до сих пор продолжается война под водой. Что не могут два корыта вражеских флотов разойтись миром, встретившись на глубине.
Покровский пишет не о героизме. О буднях. Гораздо грубее, чем Веллер. Я не советую читать эту книгу. Особенно девочкам. Не надо. Там мужские разговоры, мужской юмор, мужская территория.
Слог Покровского как резкие, соленые морские волны. Иногда сбивают с ног своей резкостью, иногда рассыпаются брызгами острословия, иронии, отступают с легкой грустинкой, захлестывают безысходностью.
Насыплю немножко цитат:

На флоте ЛЮБОЕ НАЧИНАНИЕ всегда делится на четыре стадии: первая — ЗАПУГИВАНИЕ; вторая — ЗАПУТЫВАНИЕ; третья — НАКАЗАНИЕ НЕВИНОВНЫХ; четвертая — НАГРАЖДЕНИЕ НЕУЧАСТВУЮЩИХ.

Я думал, он серьезный мужик, а он кандидатскую пишет…
– «Есть», «так точно», «никак нет» и «ура!» – четыре слова, отпущенных военнослужащему. Как из них сделать кандидатскую диссертацию? Не понимаю…

России не повезло. Она расположена поперек. Меридианов, конечно. А
как можно управлять страной, расположенной поперек, когда после Урала
все ложатся спать? Ты хочешь ими управлять, а они спят!

Нашла ли я счастливый финал в книге?.. Да может ли он быть вообще? На флоте-то? В нашей армии? В нашей стране?
" И мы дойдем.
Только так.
А как же иначе?
И нам бросятся навстречу: "Живы?!" - а мы им: "Еще бы!"
Вот увидишь, приятель, так все и будет. Ты мне веришь? Нет? "

Зато про море

Да как бы... не совсем. Или не столько про море. А Вы читали?

Смотрел. Я морской кот, только воды боюсь

Поисковик говорит, что морские коты опасны. А ведь никогда не скажешь ))
Кстати, почему именно морской кот? Это по каким гороскопам Вы определили?)

Это кот Матроскин. Он со мной одного типа. Кот по хозяйственной части

Это хороший кот. Домовитый)) По теплоходу не скучаете?)

Скучаю. Только крейсер "Москва" переплавили на металлолом

Да ладно! Который в Севастополе был?((

Та еще рухлядь. Но я на нем был в 1994 году

картинка FATAMORCANA На этом? Не похож на рухлядь )

Это - корабль страны, которой больше нет. Корабль, который посетил руководитель страны, которая есть, и который (руковидитель) восхищался вооружением страны, которой нет, и заменить которое он не в состоянии. Уж простите за такое большое количество "которых")

Спасибо за рецензию. Так давно книга в Хотелках, но не ... Фильм потряс. Пересмотреть не могу, но помню каждый эпизод. И аналогия с "Курском", да. Как же жалко их всех!

Надюша, я предупредила:

Я не советую читать эту книгу. Особенно девочкам. Не надо.

Да, я поняла. Спасибо.

да уж, есть пофессии со смертельными ловушками
у мужа в детстве был настройщик пианино - 2-я группа инвалидности из-за кесонной болезни - весь экипаж их вынырнул, правда с 50-ти местров, так что бывает и удачно, но книг не пишут тогда

Я не знаю, когда пишут книги. Когда не могут не писать, наверное)

После того как я сдал все зачеты, я долгое время не мог отделаться от мысли, что ткни нашу лодочку в бок - и она тихо утонет.
Нет, конечно мы будем бороться за живучесть, будем бегать по отсекам, загерметизируемся, дадим внутрь сжатый воздух, всплывем, но все равно она утонет; не сразу - так потом.
Не знаю почему, но после сдачи экзаменов по устройству корабля эти мысли преследуют тебя особенно сильно. Правда, со временем впечатление от устройства слабеет, но сначала от полученных знаний просто кожа пузырится. Я не буду больше говорить о том, что подводная лодка может утонуть. Я тут несколько раз уже сказал об этом, но сказал я об этом только для того, чтобы больше не говорить.
Тем более что не так уж часто мы и тонем, как могли бы.
(Покровский. "Ах, море, море")

Кстати, один мой знакомый после МАИ не летает на самолетах. Говорит что знает, из чего они сделаны.

знакомо
я очень неохотно принимаю любые лекарства (только при острой необходимости) после того как пару лет проработала в монстре-монополисте советском единственном по проверке лексредсв
по шахтерам могу сказать - таким людям остро важно осознавать свою соцзначимость - никто их не может заменить а их работа очень нужна, на этом очень много держится, ну и на адреналине

Покровский вообще молодец. Хорошие книжки пишет - очень жизненные. Не без перегибов, но правдиво. Первое, что у него прочитал - рассказ "Офицера можно" и как-то даже взгрустнулось немного. А 72 метра - может и лучшая его книга. Спасибо за рецензию.
P.S. Довольно неожиданно, что женщины читают Покровского)

Мне Покровский нравится, 2 сборника его читала:) Ему единственному прощаю мат в книгах, потому что из песни слова не выкинешь, так он к месту его использует, опять же - про моряков пишет:) У него есть шикарная миниатюра, которая без этих слов вообще теряет смысл.
Правда, 72м не стала читать, из-за темы. Тяжело...

Почитайте, там ведь лодка - не герой книги. Ведь, если задуматься, Покровский пишет о моряках, а все применимо ко всей армии, эпоха (вместо этого громкого слова можно вставить и другие, более конкретные) не пощадила никого, разве только глубоко "преданных делу партии" руководителей.

Довольно неожиданно, что женщины читают Покровского)

А для меня неожиданно, что у Покровского так мало читателей на ЛЛ.
Покровский уумничка (я об общем впечатлении от книги), хоть и грубоват бывает (ну так женщинам не место на корабле не женская проза).

Тут не только в грубости дело. Специфика профессии, такой непопулярной нынче, накладывает отпечаток (так это и к любой другой можно отнести), а он не всегда бывает понятен правильно (или понятен вообще) людям.... мм... непосвященным что ли, не знаю, как лучше выразить.

Мало кто понимает специфику этой профессии, но меня подкупила, например, его искренность. Не знаю, мне у него всё понятно, нравится его читать.

Да, я тоже считаю, что у него могло бы быть больше читателей. Но у него настолько специфическая проза, что я опасаюсь советовать, боюсь нарваться на нежную фиялку.

Да, согласна. Отдельные рассказы - просто песня! Но всё советовать я бы тоже не рискнула.