3 августа 2013 г. 00:45

Оркестррр! "Прощание славянки" Экипаж, шагомммарш!
(из фильма "72 метра")
Самый сильный эпизод фильма. Дальше не могу смотреть. Знаю, чем заканчивается. Хочется, чтобы мальчишки-подводники спаслись. Выплыли. Это с глубины 72 метра-то?..
Фильм только намекает на возможность спасения. Но вспоминаются другие кадры. Не таких уж далеких событий, когда всматривались с надеждой в экран, ждали новостей о спасении "Курска".

Синее моpе - только моpе за коpмой,
Синее моpе, и далек он путь домой.
Там за туманами, вечными пьяными,
Там за туманами беpег наш pодной.

Да, я хотела, чтобы хотя бы в книге спасли таких вот мальчишек, которым выпало служить срочную на подлодке, офицеров, выбравших по глупости ли, из-за романтики, просто потому, что кто-то же должен, выбрали своей профессией службу на флоте.
Что я знаю о профессии подводника? Практически ничего, кроме того, что на этой железяке каждый день может стать последним. О том, что до сих пор продолжается война под водой. Что не могут два корыта вражеских флотов разойтись миром, встретившись на глубине.
Покровский пишет не о героизме. О буднях. Гораздо грубее, чем Веллер. Я не советую читать эту книгу. Особенно девочкам. Не надо. Там мужские разговоры, мужской юмор, мужская территория.
Слог Покровского как резкие, соленые морские волны. Иногда сбивают с ног своей резкостью, иногда рассыпаются брызгами острословия, иронии, отступают с легкой грустинкой, захлестывают безысходностью.
Насыплю немножко цитат:

На флоте ЛЮБОЕ НАЧИНАНИЕ всегда делится на четыре стадии: первая — ЗАПУГИВАНИЕ; вторая — ЗАПУТЫВАНИЕ; третья — НАКАЗАНИЕ НЕВИНОВНЫХ; четвертая — НАГРАЖДЕНИЕ НЕУЧАСТВУЮЩИХ.

Я думал, он серьезный мужик, а он кандидатскую пишет…
– «Есть», «так точно», «никак нет» и «ура!» – четыре слова, отпущенных военнослужащему. Как из них сделать кандидатскую диссертацию? Не понимаю…

России не повезло. Она расположена поперек. Меридианов, конечно. А
как можно управлять страной, расположенной поперек, когда после Урала
все ложатся спать? Ты хочешь ими управлять, а они спят!

Нашла ли я счастливый финал в книге?.. Да может ли он быть вообще? На флоте-то? В нашей армии? В нашей стране?
" И мы дойдем.
Только так.
А как же иначе?
И нам бросятся навстречу: "Живы?!" - а мы им: "Еще бы!"
Вот увидишь, приятель, так все и будет. Ты мне веришь? Нет? "

Ветка комментариев

Это хороший кот. Домовитый)) По теплоходу не скучаете?)

Скучаю. Только крейсер "Москва" переплавили на металлолом

Да ладно! Который в Севастополе был?((

Та еще рухлядь. Но я на нем был в 1994 году

картинка FATAMORCANA На этом? Не похож на рухлядь )

Это - корабль страны, которой больше нет. Корабль, который посетил руководитель страны, которая есть, и который (руковидитель) восхищался вооружением страны, которой нет, и заменить которое он не в состоянии. Уж простите за такое большое количество "которых")

Да вроде и самого корабля уже нет...

В 2012 году крейсер перестал быть отдельной воинской частью.(с)

Ну как же? а кто же нынче флагман ЧФ? Вот сайтик даже есть у него)

Какая-то путаница ) Кого тогда сдали на металлолом?

Не знаю, я не сдавал) А то, что перестал быть отдельной в/ч, вовсе не означает, что списан -

Ракетный крейсер (ранее войсковая часть № 22813) стал одним из кораблей в составе 11-й бригады противолодочных кораблей ЧФ(войсковая часть № 42948)

Вот заморочки )) Я не знаю, но попробую выяснить у друга, который всё-всё о кораблях знает)

Не хворать.
Гвардейский крейсер I ранга "Москва" никуда не списан. Я давненько на пензии, но, насколько знаю, это единственная реально БОЕВАЯ единица нашего многострадального ЧФ. Корабль может переводиться из одного соединения в другое, становиться самостоятельным подразделением (войсковой частью), но на его боевые и мореходные качества это не влияет.
PS. Кстати, имею честь закончить одну и ту же "Систему" с Покровским. Только в разное время и разные факультеты (он химик, а я штурман... был). Тем не менее, многие упомянутые в его произведениях имена - для меня не только просто имена, а конкретные , "живые" люди. Увы, уже не все живые.
Не хворать.
Честь имею.

Спасибо за уточнение) Значит, на металлолом никого не сдавали?)

Да, образ этого корабля у меня в подсознании. Он принимал участие в шестидневной войне в Египте 1969 г

Не разбираюсь, как появляются образы в подсознании) В раннем детстве мечтала быть капитаном корабля.

Дальнего плаванья. Идеальная жена. Жаль, что это мечта

Ну почему жаль?) Женщина на корабле - к несчастью. Как минимум один корабль не пострадал )
Кстати, это образ идеального мужа, насколько я помню: слепоглухонемой капитан дальнего плавания

— А что вы после войны делать будете?

— Займу пост, который и до войны занимал.

— Кем же вы были?

— Я капитаном был, — не сразу отвечал Росомаха,

— Каким капитаном? — удивился весь кубрик.

— И диплом имею. Корабли водил.

Все примолкли, как воды в рот набрали. Вот это новость!

— Ну да, — продолжал Росомаха, громко зевая. — Окончил техникум водного транспорта. Днепровского бассейна. И до войны уже плавал капитаном речного трамвая в Киеве…

Грянул хохот, от которого тряслись даже нары:

— Речной трамвай… капитаном! Ха-ха!

Хотела ответить цитатой про подводника, который не моряк, но не нашла)

Ничего, Вы же не стали капитаном. Капитаншей, кстати, стать совсем легко

Искренние сочувствия капитаншам (а также лейтенантшам). Особенно после этой книги.

Для меня когда-то было загадкой - кто же выходит замуж за ментов, военных и тому подобное

Сегодня, кажется, в комментариях я встречала диалог о том, что любовь зла ))
P.S. замуж выходят не за погоны, кажется

Какая там любовь. Когда я вижу рядом с ментом девушку, которую он явно не остановил для проверки документов, то мне становится стыдно за эту девушку.

Да мало ли на свете "чУдных" профессий?)) За всех девушек стыдиться? Бросьте)