Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

20 июня 2022 г. 23:07

5 А возможно ли сделать сказку былью?

Инструкция для неисправимых оптимистов - вот как охарактеризовала бы я этот рассказ.
Прочитав "Конвектор Тойнби" (другое название "Путешествие во времени"), прямо умилилась и восхитилась. Ложь во спасение - это здорово! Но потом стала размышлять, и пришла к выводу, что  не всё так просто. Главный герой, изобрёл аппарат для перемещения во времени, слетал на сто лет вперёд, осмотрелся, сделал фотографии, а вернувшись, поделился информацией с  широкой общественностью.  Экономика в тот период была в упадническом состоянии: "Земля превратилась в помойку. Главным настроением стала меланхолия. Невозможность перемен стала–  популярной идеей. Девизом сделался конец света… Все потеряло смысл. " Узнав, какое сказочное будущее всех ждёт, люди обрели веру в себя и за сто лет сделали всё увиденное явью. "У нас все получилось! Будущее принадлежит нам. Мы заново отстроили столицы, преобразили города, очистили водоемы и атмосферу, спасли дельфинов, увеличили популяцию китов, прекратили войны... Мы нашли средство от рака и победили смерть."   Всё замечательно!  Нюансы, чтобы не спойлерить, пропускаю.
Но потом, в качестве ложки дёгтя, у меня возник вопрос:
-  А надо ли каждому отдельно взятому человеку напрягаться, чтобы сделать прекрасное будущее, если уже доподлинно известно, что оно таким стало?    Главный герой рассказывает: "Как зодчий, я по мере сил участвовал в создании того самого будущего, которое увидел в молодости, посетив наше золотое завтра!" И опять вопрос: "А много ли людей ему помогало? " Рэй Брэдбери конкретно про это не пишет, но из контекста получается, что все с  воодушевлением стали воссоздавать прекрасное завтра. Я, например, как наивный оптимист, конечно, включилась бы в строительство. Но многие из тех, кому я задавала подобный вопрос, ответили, что НИЧЕГО  не стали бы делать. Было два основных объяснения:
- зачем что-то делать, если уже известно, что так будет (видимо само по себе построится),
- не делать, чтобы, грубо говоря, не сбить настройки и случайно не ухудшить известное будущее.
Получается, что рассказ далеко не простая мягкая  фантастика, а глубокое психологическое произведение. Даётся прекрасная возможность пофантазировать, поразмышлять и протестировать себя.
Так что наслаждайтесь чтением: будет интересно и неожиданно!

Но ведь что-то делать, веря, что это принесет замечательные плоды -это уже награда,сама по себе, и лучшая мотивация.
Напоминает веру молодых советских граждан, которые верили, что строят светлое будущее своими руками:)

Заинтересовалась рассказом, спасибо за рецензию, надо прочесть его

Приятного чтения!