KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

19 июня 2022 г. 20:46

4 "Книги из человеческой кожи не сразу заметны, они не имеют омерзительного вида, и их сложно отличить от других на полке." (с)

Впечатления: Я редко читаю нонфикшен. Поэтому чтобы я его дочитала, а не бросила на полпути, работа должна быть действительно увлекательной, полезной, на интересную тему и хорошо написанной. С "Тёмными архивами" я определенно не промахнулась. Мало того что тема необычная, но в любимом книжном направлении, так и ещё подана видно что увлекающимся человеком. Было интересно читать с первой и до последней страницы, прям мои комплименты автору)))

Кстати, я тут немного по доброму позавидовала писательнице, потому что у неё не работа, а мечта. Меган Розенблум работает медицинским библиотекарем в старинной библиотеке с богатым книжным фондом, окруженной к тому же великолепным садом. При этом у неё хватает времени на работе искать и читать книжки для своих исследований, а ещё ездить по другим библиотечным фондам и получать доступ к артефактам, не доступным обычным смертным, например, книгам с перелётом из человеческой кожи! И чтоб уж совсем обзавидоваться - эти поездки ей тоже оплачивает библиотека. Вот так вот)

Собственно, автор вместе со своей командой, которая появилась пока она долгие годы исследовала феномен создания "книг из человека": зачем, кто, почему и как, разработала проект специального тестирования, чтобы определить точно сделан ли переплёт из человеческой, или все же животной, кожи. Потому что, как показала практика, подделок в предметах старины огромный процент. И тогда, когда проверить подлинность переплёта было невозможно, за "человеческую кожу" выдавали, например, телячью, но цена то переплёта значительно возрастала. Ну и ещё целью исследования было выяснить из кого и при каких обстоятельствах "получили кожу".

Любопытно, что "человеческие переплеты" делали не какие-нибудь маньяки, а уважаемые члены общества прошлых веков - учёные и врачи. Во времена когда незазорно было заплатить расхитителю могил за свежий труп для изучения в операционной, почему бы не снять кусочек кожи, обработать его, отдать переплетчику и получить в свою домашнюю коллекцию уникальный книжный томик?)

"Если в вашей голове мысленный образ врача, переплетающего книги в человеческую кожу, – это одинокий безумный ученый, который трудится в жутком подвале, создавая мерзости, то это вполне понятно. Но правду об этих людях гораздо труднее осознать с учетом нынешних представлений о медицинской этике, согласии и использовании человеческих останков."

Но если задаваться вопросом об этичности существования и использования книг с перелётом из человеческой кожи, то стоит ещё вспомнить про целые скелеты, мумии и останки людей, выставленные на обозрение в различных музеях. Вот так лежишь себе на кладбище, никого не трогаешь, а потом через десятилетия/века город расширяется, начинается строительство и твой несчастный скелетик вытаскивают и давай изучать, ломать, а то и возьмут выкинут на свалку. Ну такое себе -_-

Вообще интересно задуматься как по-разному воспринимают смерть в разные века. Раньше, например, в викторианской Англии смерть была чем-то "обыденным". Взять хотя бы обязательные траурные платья в каждом гардеробе, фотографии с умершими людьми, все эти урны, хранящиеся в домашнем склепе или вообще в доме, спиритические сеансы и т.д. Сейчас, по крайней мере, в моем окружении никому и в голову не придёт иметь отдельное траурное платье или хранить фотографии с кладбища и тем более умершего человека. Думаю это из-за того, что в 21 веке, по крайней мере, его начале, с 2020 фигня какая-то в мире творится начала, смертность снизилась и обычные граждане уже не наблюдали через день мертвых людей на улице.

Что мне не понравилось - я читала книгу в электронном формате, не знаю как в бумажном, но в переводе было просто непозволительно много несогласованных предложений. "К 11:00 вечера" и "...в эти сложные времени" - самые безобидные варианты встречающихся ошибок. В книге о книгах, как по мне, подобная безграмотность недопустима. Корректор тут похоже даже "не валялся")))

Итого: Довольно любопытная работа, написанная легко и увлекательно на неизбитую книжную тему. Автор действительно хорошо разложила по полочкам вопрос создания, этичности и поиска книг из человеческой кожи. При этом её работа хоть и емкая, но не занимает тома текста, так что читается для нонфикшена очень легко. Единственное - вопрос опять же к изданию, в некоторых несогласованных предложениях приходилось догадываться, что же тут имеется в виду. И ещё мне не понравилась последняя глава о смерти и о том, что можно сделать после неё со своим телом. Я так чувствую это вопрос, который очень волновал писательницу, но как он связан с книгами и её работой библиотекаря не понятно)

Блин, человеческая кожа ведь тонкая. Сперва явно брали тонкую кожу, а потом дубили, чтобы сделать её толще. Помимо аморальности, ещё и идиотизм...

+1 21.06.22

Да, её там долго вымачивали сначала во всяком, а потом был сложный процесс обработки. Но вот кому-то надо ж было таким заниматься -_-

+1 21.06.22

Пути человеческих извращений неисповедимы... Я бы ещё поняла, если бы они так какие чёрные гримуары хранили, но просто, ади коллекции... какое фу. ))))

+1 21.06.22

Самое забавное, что тут как раз приводится пример - коллекционер хвастался дорогим собранием оккультных книг в человеческих переплетах, а когда их проверили, то случился облом))) А вот настоящая кожа человека обнаружилась на всяких банальных медицинских трудах, справочниках и историях болезней.

+1 21.06.22

Мда, такой доктор: "А не почитать ли мне мой оплетённый в человеческую кожу Справочник пищевых отравлений?"))

Так и было)))
Они ещё и внутри писали, что оплетено в кожу такого-то... пациента ^_^
Ужастик какой-то.

+1 21.06.22

"Это был крайне раздражительный и нудный пациент. По крайней мере, он оказался хоть в чём-то полезен. И на ощупь приятный...")))