Ksenia_Fedorchuk

18 июня 2022 г. 15:18

Главный герой Чарльз – наследник дядюшкиного состояния, повеса и дилетант. Он помолвлен с богатой аристократкой Эрнестиной, девушкой, которая скорее влюблена в идею замужества, чем в своего жениха. Однажды Чарльз встречает Сару, падшую женщину, которую называют бывшей любовницей французского лейтенанта. Он влюбляется в нее, готов сделать то, на что пошел бы не каждый аристократ ради девушки ниже его статуса, бросает вызов условностям ХІX века, но не все так просто.

Приступая к чтению книги, я думала, что это будет простая история с налетом драмы. Поначалу было трудно вникнуть в историю, постоянные отсылки не давали сконцентрироваться на книге. Но постепенно погружаясь в истории, я поняла, что она намного глубже, чем кажется.

Также сбывало с толку то, что это викторианский роман написанный в ХХ веке. Автор ссылается на многие вещи и события, которые имели место уже после описываемого времени в романе. Немного странно было такое читать. Автор анализирует, высмеивает нравы викторианцев, их двойные стандарты.

Интересная часть книги заключается в том, что автор позволяет нам увидеть его за работой. Он позволяет читателю заглянуть за кулисы и увидеть процесс написания, дает понять, что он думает, делает. Он размышляет о том, чего может хотеть персонаж, и о различных условностях, которыми располагает автор, чтобы лучше отобразить то, что он хочет передать.

Атмосфера истории довольна мрачноватая –суровые ветра и волны залива Лайма вплетаются в мрачный сюжет. Также в книге поднимаются такие темы, как наука, политика, философия. Из-за чего чтение давалось мен еще сложнее.

История глубокая, разная. Она имеет три концовки, но это не портит впечатления. После прочтения остаются смешанные чувства. Это совсем не то, чего я ожидала, но я не жалею, что прочла данную историю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!