countymayo

29 июля 2013 г. 21:01

Всё началось, как всегда, - с рецензии. С рецензии на научно-популярную книгу об эволюционном процессе и с комментариев к этой самой рецензии. И с того, что меня сурово отчитали и отфрендили, посоветовав на прощание читать не всякую псевдонаучную ахинею, а Св. Отцов, в их же писаниях и пребывает истина, в том числе естественнонаучная.

Тут я как-то, знаете, растерялась. Грубо говоря, если хочешь разобраться в богословии, читаешь Св. Отцов, а если надо огурцы солить, кулинарная книга в помощь. Во времена, когда святитель Василий составлял свои "Беседы", принципов научной методологии не существовало как таковых, и изучение природы носило характер разрозненных заметок, притянутых за уши и прочие места объяснений и выводов, основанных на чём угодно, окромя логики. Почитаемый на протяжении веков Аристотель выдавал такие перлы, что нельзя не рассмеяться. Например,

- что лёгкое у человека всего одно, а мозг - холодный и производит слизь, для того и нужен;
- что у некоторых народностей меньше рёбер, чем у всех остальных;
- что у женщин меньше зубов, чем у мужчин;
- что у мужчин в черепе три шва, а у женщин один кругообразный (как бы фуражкой натёрло);
- что в артериях нет крови, только воздух, а кровотечения объясняются тем, что есть такие специальные каналы, соединяющие артерии с венами, и т.д., и т.п.

То есть давалось бездоказательное суждение, и к нему задним числом подвёрстывались объяснения. Вот и вся наука. Так говорил Аристотель! - и хоть собственный мозг дай пощупать: Горячий же, горячий! - учёные мужи только поморщатся. Как, вы сомневаетесь в правоте великого Аристотеля? Ну-ну. Написал Гиппократ до нашей эры, что матка блуждает по организму? Тысячу лет будут спасать от блуждающей матки, и кого-то даже спасут. Не умаляю ни заслуг Аристотеля в области философии, ни Гиппократа в области медицины, но что-то мне подсказывает: лечиться лучше у самого посредственного из современных участковых врачей.

Вот и Василий жестко проезжается по умозрительной учёности того времени. Ведь некоторые всерьёз доказывали, что планеты держатся на стеклянных шарах, а шары громко мелодично звенят? Почему же мы не слышим звона? Прислушались! Как кузнецы к грохоту молотов.Об астрологии:

Если же в каждое мгновение времени взаимное положение звезд из одного вида превращается в другой, а при бесчисленности таковых перемен не один раз в день составляются очертания, показывающие рождение царей, то почему не каждый день родятся цари? Или почему достается им царство по наследству от отцов? Ибо, конечно, не всякий царь тщательно соображает рождение своего сына с царственным очертанием звезд? Да и какой человек властен в этом? Как Озия родил Иоафама, Иоафам Ахаза, Ахаз Езекию? И ни одному из них не случилось родиться в час рабский?

Но, понятное дело, сам теолог не был свободен от заблуждений, господствовавших в его время. Не удержаться от улыбки, наблюдая за дискуссиями любомудров о форме небесной тверди: полукруглая или прямая? Если полукруглая, то почему воды с неё не скатываются? Св. Василий решительно подытоживает: небосвод имеет форму банной кровли!

Всё это умилительно донельзя, пока "Шестоднев" не изучают на природоведении. Пока не заявляют, ничтоже сумняшеся: что мне ваши прохвессора, их теорийки противоречат Священному Преданию! Ещё немного ботаники и зоологии по-византийски:
А некоторые заметили даже, что срубленные и обожженные сосны превращались в дубы. Эти некоторые, по-моему, сами дубы порядочные.
...повелением Божиим сообщена водам способность живорождать. В последующем сообщается, что из воды самозарождаются мыши, лягушки, жабы, а также кузнечики и другие пернатые. А угри из тины. Давайте и это объявим единственно верной точкой зрения.
Ехидна, самая лютая из пресмыкающихся, для брака сходится с морскою муреною и, свистом извещая о своем приближении, вызывает ее из глубин для супружеского объятия. И она слушается и вступает в соединение с ядовитою ехидной.
картинка countymayo
Мурена как бы говорит нам, что для полного счастья ей не хватало только ехидны.
К чему клонится сия речь? К тому, что если и суров, если и дик нравом сожитель, супруга должна переносить это и ни под каким предлогом не соглашаться на расторжение союза. Он буен? Но муж. Он пьяница? Но соединен по естеству. Он груб и своенравен? Но твой уже член и даже драгоценнейший из членов.
Даже очень дорогую часть тела не грех иногда и ампутировать. А если серьёзно - скольким это мнение сломало судьбу.
...львица едва бывает матерью и одного льва. Ибо львенок, как сказывают, сперва остриями когтей растерзывает матернюю утробу, а потом выходит на свет. И ехидны рождаются, прогрызая утробу рождающей и тем воздавая ей приличную награду. На ехидну святой очень сердит, но лёвушку-то за что обижать?

Подведём итог. "Шестоднев" написан пленительным языком, полон юмора и мягкой иронии, упоительных сравнений: злопамятного с верблюдом, природы с единожды запущенным кубарём, приёмного отца с орлом-костоломом! Но к естественным наукам относится только в историческом смысле. Тот немудрый, кто соизмеряет свои представления о биологии с этим произведением, похож на Вольку ибн Алёшу, сдающего экзамен по географии с подсказок джинна Хоттабыча и неминуемо проваливающегося. Давайте будем уважать друг друга, науку и Василия Великого, оставившего нам такие замечательные Беседы.

Про ехидну даже страшно как-то)))

Под конец её упоминание приобретает несколько комический эффект.

От злоупотребленья все становится комичным)

Другой анекдот - в фантастическом сериале "Доктор Кто" есть нация змееподобных существ которые до людей были, но они под землю спрятались и однажды вылезли, когда люди начали до их подземной территории докапываться.
Это сериал. Фантастический. Эпизод 209, согласно википедии

Включаю я тут телек и путем кликов на пульте врубаю вместо Дискавери РенТВ, где эту теорию про рептилий на полном серьезе выдают. У меня челюсть падает вниз.
Люди у нас доверчивые

Доктор Кто все знал!!! =) Это заговор!

В 90-е журнал "Техника - молодежи" этим развлекался: печатали статьи с псевдоисторическими ссылками на паранормальные события. А я, дуралейка, верила.

Хуже... есть журнал НЛО, моя бабушка выписывает. Я кое-что допускала, но когда они скооперировали портрет Шарлотты Бронте с окровавленным кинжалом, мне стало плохо.

Да-да, что-то такое было. Не позволяйте ящерикам овладевать вас...

Существует проект журналиста Андрея Лошака "Россия. Полное затмение" - пародийное псевдорасследование якобы мирового заговора против России. Журналист постебаться хотел, а огромное количество дремучего российского народа в него поверило.
Так что средневековые трактаты и бестиарии ревно курят в углу по сравнению с картиной мира какой-нибудь среднестатистической российской домохозяйки из небольшого районного городка.

Из всего паранормального я допускаю только астрологию (ну вот сбываются у меня гороскопы) и относительно гемантрию

Одна знакомая работала в журнале. Гороскопы они в лучшем случае копировали из прослого месяца. А если было время - стебались всем отделом=)

В журналах гороскопы не сбываются. Надо нормальный составить

из ЛЮБОГО, даже шаблонного журнального потешного гороскопа можно подтянуть что-то для себя. И дело не в монументальности гороскопа, а в нашем желании совпадать.

да, тут вопрос из серии верю-не верю. для не верящего человека любой гороскоп будет неверен - он может на подсознательном уровне делать так, чтоб ситуаций подходящих под прогноз не было. ну и наоборот, соответственно.

Очень даже согласна.

Это пять! )))

А что под ехидной имелось ввиду? Википедия показала милого дикобразика

Очевидно, ядовитая змея. В любом случае мурене не позавидуешь.

По-моему,имелся в виду как раз этот самый "милый дикобразик",которого во время оно демонизировали:) Но могу ошибаться.

Нет, именно змея. Ехидну-"дикобразика" тогда ещё не знали.

Спасибо за справку. С детства думала,что это дикобразик и жутко потом его боялась)))))

Золотые слова)) Спасибо за рецензию. Написано с умом, без фанатизма (как религиозного, так и атеистического), мухи - отдельно, котлеты - отдельно ))

Зато очень яркими получаются эти старые сравнения, если знаешь, в чём их древнее понимание :) Про оленя ещё, который проглатывает змей и бежит к воде, чтобы утолить жжение от их яда в желудке и не умереть от него) Если знаешь про эту легенду, какое сравнение яростное прямо: как олень к источнику!

Здорово-здорово, пять лет на биолога чепухе учился, а оказывается вот оно как! Немного добавлю про священнослужителей: как-то участвовал я в проекте знакомства детей с христианской культурой, ездили по селам в приходы. У одного батюшки спросили мол как у вас дела. А он в ответ и выдаст: "Да, волки позорные из администрации денег на приход не выделяют!" И тут на меня снизошла божья благодать...