ssori_na

Эксперт Экспертный

14 июня 2022 г. 01:16

С каким воодушевлением я ждала, когда же возьмусь за вторую книгу цикла! Я обычно не люблю книги большого объёма, но здесь меня не пугало даже 620 страниц. Потому что первая книга так бодро за два дня пролетала, так заинтриговала. Но все же знают "закон второго провала"? Это когда что-то первое (книги, музыкальный альбом, фильм) выстреливает, а то, что выходит вторым - полный провал! Конечно, этот закон не всегда применим к жизни, но у Милфорд он сработал.

Во второй книге сюжет практически идентичный - дом на холме, Майло и его родители принимают тех же людей, что и год назад. Потом появляются всё же новые люди. Снова пропадают вещи и снова мальчик лучше их ищет, чем две взрослые воровки. (В первой книге я не обратила на это внимание, какая захватывающая она была. Здесь же цепляюсь ко всему, потому что это всё выплыло на поверхность в связи со слабостью сюжета). И на этом, как бы, и всё. К чему нас ведёт автор, что хочет нам рассказать и показать? Я не поняла до сих пор.

Начну с того, что здесь автор схалтурила начиная с новых персонажей. Если в первой книге они получились такими ярким, запоминающимися, разными, то здесь они слились в какой-то бесформенный клубок. Собственно, как и события. Более того, опять есть персонаж таможенной службы, который под прикрытием что-то расследует. Ну зачем настолько повторяться?

Эта часть настолько медленная и тягучая! Нет совершенно никакой интриги, потому что автор повторяет то, что уже было, а никакого нового зерна не закладывает. То есть, ей вроде бы кажется, что она придумала что-то другое, а по факту какая-то такая нелепая идея, что абсолютно не хочется копаться в ней и пытаться угадать...кого? Автор нам даже не подсказывает, а кого нам вообще надо угадать?

Меня предупреждали, что в этой книге сменился переводчик и меня ждёт какой-то ужасный перевод, что ж, лично я этого не заметила. И это, на мой взгляд, единственный плюс этой книги.

Майло совершенно не вырос с прошлого раза. Воровок всё так же превозносят, хотят им подражать и учиться у них. Меня это всё так же продолжает возмущать. Более того, их ещё и готовы прикрывать. Отличные родители достались мальчику, что ж. В прошлом году у них уже была стрельба. Неужели не хочется уберечь своего ребёнка от бандитов теперь?

Никакого эффекта "вау" при раскрытии карт не случилось, потому что не было четкого понимания - кто/куда/зачем/почему. Концовка показалась притянутой за уши, чтобы всё красиво сложилось. Знаю, что у цикла уже есть третья часть и когда её переведут на русский, я, возможно её прочитаю, но только потому, что аннотация обещает, что дело будет происходить немного в другом месте, то есть есть надежда, что всё не будет под кальку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!