13 июня 2022 г. 14:25

Опять тот случай, когда идея книги затмевает все те шероховатости, которые возникали в процессе чтения.
И, тем не менее, начну с них, в двух словах. Во-первых, проскальзывало ощущение, что это часть цикла, а не отдельная книга, особенно в отношении, скажем так, взаимодействия с начальством. Во-вторых, немного странная любовная линия, которая как бы понравилась, но как бы и очень смазана, что ли. Вот именно не поверхностная, не искусственна, а просто какая-то немного по верхам и по итогу остается какое-то чувство неполноты. Вот как-то так.

В остальном очень понравилась и сама история, и идея, и воплощение, и даже герои, хотя к ним много вопросов осталось. Почему-то. Очень сильный ход - написать как чувствует себя человек под внешним управлением. Интересно будет и тем, кого привлекает сюжет с вселением чужеродных существ, и тем, кого интересуют религиозные моменты (человек в период сильных искушений, руководимый ими и т.д.). Кто как понимает и воспринимает написанное.
Учитывая время написания , книга очень современная и актуальная. Потому что она о вечном, не побоюсь этого слова. Она о людях. О том, кто мы. Кем мы выбираем быть. О том, что для нас приоритет. О любви. О боли от того, что изменить нельзя.
Еще меня очень озадачило в хорошем смысле необычное сочетание - глубокой идеи и легкого, даже в чем-то местами нарочно карикатурного изложения. При этом идея и смысл не принижаются и не теряют глубины.
Восхищена автором и очень советую книгу всем.