Empira

26 мая 2024 г. 13:20

Меня изначально заинтересовало инопланетное вторжение, которое отличается от традиционного, тут захватчики скрываются от людей. И пытаются подчинить их до того как правда просочиться наружу. Вот только агенты настолько умны, что быстро начинают подозревать что, что0то не так. Да и ради своей великой страны они готовы пойти на все, их не волнует собственная безопасность, жизни людей и нормы морали. Президент сказал, Отдел подчинился. Прям пропитано все духом американского патриотизма и тестостероном. Ну все как Хайнлайн любит.

Поджарые вояки, красивые, но опасные девушки, оружие и враги, которых нужно победить. Еще и немного эксгибиционизма, сектантов и неоправданные, на мой взгляд, убийства животных. Еще тут аля будущее, приметы которого не сразу угадываются, но все же путешествие на…

4 апреля 2024 г. 09:17

5 «Удача» — это ярлык

«Кукловоды» — это научно-фантастическая история об инопланетном вторжении.

Раса слизняков с планеты Титан тайно прилетает на Землю и начинает экспансию. Эти существа — паразиты, для поддержания жизни им необходим носитель. Тайный отдел начинает борьбу со вторжением.
В самом начале произведения события развиваются медленно, пока главный герой не становится носителем слизняка. После этого читатель может поближе познакомиться с мышлением пришельцев и их схемами по «заражению» населения.

Книга затягивает с первых страниц. Борьба землян с незримым вторжением — тема крайне интересная. Сюжет предсказать крайне тяжело.
Если вы ещё не знакомы с автором и жанром научной фантастики — рекомендую «Кукловодов» к прочтению!

Рецензия написана в рамках игры «Killwish»

28 февраля 2024 г. 20:49

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться своими впечатлениями после прочтения романа "кукловоды".

И вместо тысячи слов одно короткое ДА! Это же Хайнлайн, какие еще нужны рекомендации для того, чтобы купить и читать все его книги и произведения, которые когда-либо выходили на русском языке? Человек легенд, который в рамках фантастики смог поднимать абсолютно разные вопросы и социальные проблемы, выволакивая грязное белье наружу, не боясь запачкать свои руки.

"Кукловоды" можно назвать одной из классических работ мэтра, которая уже вошла в мировую классику, и я искренне надеюсь, что не будет никогда погребена под слоем пыли и паутины. Более того, есть даже уже старенький фильм, созданный по сюжету этого произведения. К сожалению, мои…

26 декабря 2023 г. 18:20

Думаю что для 1951 года эта книга была фурором, да даже лет 30-20 назад от одного словосочетания инопланетное вторжение вселяло трепет. Сейчас же при чтении книги чаще проскакивает улыбка, хоть тема и страшная, интригующая, но вот от исполнения становиться смешно а не страшно. Немного надбавила оценку за время написания, но только это не может сделать книгу таким уж шедевром. Переодически сравнивала две книги автора, конечно это не благодарное дело, но все же. Прочитанная 3 года назад Роберт Хайнлайн - Дверь в Лето , была как глоток свежего воздуха, в отличии от данного произведения. Хотя и разница в написании всего 4 года. В центре сюжета "тихое" инопланетное вторжение. На территории американского штата Айова приземляется летяющая тарелка, и это место сразу становится турристической…

28 ноября 2023 г. 14:41

3.5 Ретро-русофобия в стиле Пин-ап фантастики

Книга об истинном отношении американцев к феномену "иноагентов") Написана в разгар Холодной войны. Как раз тогда, когда иноагенты коммунисты глубоко волновали Хайнлайна и его соотечественников. Прям до психоза. Этот феномен дружелюбия и толерантности, получил в истории обозначения  маккартизма. Славное время.

И так, сюжет: мужикавые мужики и девушка как с плакатов, не оставляющих простора для фантазии, расследуют прилёт НЛО. Да, в эти годы был и другой психоз, рождалась новая мифология про тарелочки и зелёных человечков - уфология. Расследование перетекает в инопланетное вторжение слизней. Вначале полуголые, а потом полностью голяком, бравые спецагенты воюют с иномировым злом.

В принципе - появись эта книга в Германии, году так в 1943, автору выписали бы какую нибудь премию, за то что…

12 ноября 2023 г. 13:29

Удивительно, обычно пионеры научной фантастики мне абсолютно не заходят из-за своей наивности. Но тут звезды встали в нужном порядке и произведение мне понравилось. Небольшая история, характеризующаяся бумом того времени на пришельцев. Люди на полном серьезе опасались вторжения из космоса, что нашло отражение в литературе. Ну и по коммунистической угрозе прошлись, как без этого. Рассвет маккартизма, как никак.

Но, даже если отбросить идеологическую составляющую, роман получился высококлассным. И спустя 70 лет не выглядит наивно и инфантильно. Кажется, дело в том. что автор сконцентрировался не на своих фантазиях о звездах, а на человеческом социуме. Вот вам угроза потери собственного я, человеки, как будете выкручиваться? И ведь выкрутились, победили. И даже мстить собрались, в лучших…

18 декабря 2023 г. 14:02

3.5 Спойлер Не стоит сопротивляться...

Я в восторге от зомби-вторжения! Впечатлили: мягкое порабощение, отказ от эмоциональных всплесков, коммуникация пришельцев между собой и быстрое поглощение человеческого опыта. Сама техническая часть, когда чудище заползает на спину и присасывается... бррр. Меня не покидали флешбэки из серии Доктора Кто с пришельцем-тараканом на спине.

Думаю, автор очень логично передал первую реакцию человечества на вторжение, отрицание и неповиновение, когда реальное противостояние начинается на самой грани, в конце, когда поражение почти неминуемо.

Теневая организация секретных агентов порадовала. Старик - идеальный, вся его сюжетная ветка понравилась от начала и до конца.

Главный герой достаточно стандартный, но не могла не сопереживать его чувству отвращения от пришельцев.

Любимые моменты - это…

19 июля 2023 г. 16:35

5 А как там в России?

Поставила сначала 4 балла, ибо столько про инопланетян трубят и тут тоже самое, заезженный сюжет блаблабла… понимаю что на старте научной фантастики это было легендарно и читается легко, слог приятный, но както просто показалось.
И вот прошла уже неделя или больше, а меня до сих пор терзает мысль… то под коленкой, то шрам не помню такой, то мурашки по спине…. Еееее))))
Книга паранойя - на пятёрочку))

7 апреля 2023 г. 14:43

Талант - это всё-таки талант, и рано или поздно своё возьмёт. Это моё второе прочтение "Кукловодов", и в этот раз всё увиделось совсем иначе. Первый раз меня почти вообще не зацепило, но, как я сейчас понимаю, дело было во мне: я спешила, читала не очень вдумчиво, и очень многие серьёзные вещи прошли мимо. Сейчас же всё иначе, так что и оценку я с удовольствием поднимаю.

Роберт Хайнлайн занимает место крупнейших писателей-фантастов, наряду с Бредбери и Азимовым, и это факт. Правда, кроме "Кукловодов", я пока ничего не читала у Хайнлайна, а во многих рецензиях на эту книгу говорилось, что для первого знакомства с ним это не самый удачный роман. Почему-то мне тоже так кажется, но при этом написано всё равно очень сильно. Однако кажется, что как-то очень просто. И вот за этой простотой, если…