28 июля 2013 г. 17:25

Это была вторая книга Уэльбека, которую я прочитала. Немного трудно писать рецензию, потому что с творчеством Мишеля знакома недостаточно хорошо. Тем более, "Расширение пространства борьбы" стала на время моей любимой книгой (я даже написала рассказ-аллюзию).
Но сейчас разговор о другом.
"Платформа" - своеобразное сочетание страниц Википедии с совершенно непонятной (для меня) информацией и тонкое описание отчужденности человека от всего мира. Этот роман похож на роман Камю, вот серьезно.
Мишель такой степенный человек, привыкший к безразличию ко всему со своей стороны, неожиданно влюбляется в Валери. Наконец-таки его жизнь налаживается. т.е. появляется тот человек, ради которого он не просто существует, а даже принимает совместные с любовью решения. Это многое значит. И вдруг, неожиданная смерть, которая похожа на волну, сносящую суденышки обратно на берег. Кажется, что и не стоит плыть против течения реки. (уж простите, что я словами Фицджеральда стала говорить).

Каждый извлекает мораль из книги по-своему, мне же хочется жить и творить. Хотя безысходность и пряжа серой ниткой тянет меня обратно.