Kalise

12 июня 2022 г. 23:01

12 июня 1999 года российские миротворческие силы заняли аэропорт «Слатина» в Приштине вопреки всем договоренностям с «западными партнерами», чем вызвали удивление, огромное неудовольствие и раздражение оных. Под «договоренностями» подразумевается, что они («партнеры») условились между собой и поделили сербский регион Косово на сектора влияния. России, поддерживающей распадающуюся на части истерзанную Югославию, там места не нашлось, и она должна была проглотить это и смириться, как делала все последние десять лет. Огромное и могучее государство было унижено и подчинено зарубежным «друзьям», зависимо от их денежных траншей, гуманитарной помощи и почти не имело собственного голоса. Но тут что-то пошло не так.

Спецоперация по взятию аэропорта группой спецназа и марш-бросок из Боснии разрабатывалась в глубокой секретности (и подробности засекречены до сих пор), ведь желающих «дружить с Америкой» и готовых слить план в руководстве страны было с избытком. Операцию пытались остановить свои же из высшего военного руководства даже во время ее активной фазы, но в итоге она все же была успешно завершена.

Потом на занятый нашими десантниками аэропорт должны были быть переброшены несколько транспортников с техникой и людьми, но некоторые страны (не будем показывать пальцем, покажем рукой – Румыния и Венгрия) запретили пролет российским самолетам через свою территорию. Европа в своем репертуаре.

Книга рассказывает о тех событиях, а так же о том, что им предшествовало, о трагедии страны, которую дербанят на куски и личных трагедиях отдельных людей. Геноцид по языковому и национальному признаку, территориальные притязания, соседи, десятилетиями жившие мирно, но по нашептыванию и науськиванию извне начинающие ненавидеть друг друга, инсценировки кровавых убийств для мировой общественности, ложные обвинения во всех смертных грехах – инструменты, успешно используемые для стравливания людей и развала государств. А на еще дымящихся руинах разгул преступности, жестокая резня, пытки, насилие, похищения, черная трансплантология. В какой-то момент читать это почти физически больно.

И в то же время несломленные духом люди пытаются жить и бороться. Любить, помогать другим и жертвовать собой. Есть в книге и моменты, заставляющие улыбнуться, как, например, история со сбитым самолетом-невидимкой «Стелс», который сербы сбили, заманив на сигнал от микроволновки. "Извините, мы не знали, что он невидимый"))

Автор книги так же является автором сценария одноименного фильма, но роман не является новеллизацией, это самостоятельное произведение, во многом отличающееся от киноленты, которая больше боевик с упором на визуальную составляющую, а так же героями и сюжетными линиями, которых в книге нет вовсе. Тем не менее, и роман и фильм одинаково интересны и достойны внимания.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!