Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июня 2022 г. 20:33

Гграф Калиостро, известный также под именами Джузеппе Бальзамо, граф Феникс, маркиз де Пеллегрини, маркиз де Анна, граф Гарат, Бельмонте, живший в XVIII веке и прославившийся как выдающийся оккультист, маг и волшебник, в течение двух десятков лет изумлявший публику своими чудесами, всегда вызывал значительный интерес к своей персоне.

В этой небольшой повести он выступает одним из главных действующих лиц, где автор весьма ёмко и удачно демонстрирует как порой причудливо тасуется колода, а мечты и реальность переплетаются весьма неожиданным образом, подтверждая истинность многих народных мудростей, сложенных за многие лета.

Главный герой Алексей Алексеевич впал в ипохондрию от любви к придуманному образу, чей нарисованный портрет висел в одной из комнат дома тётушки, куда он приехал жить, уединившись от столичной суеты.
Именно нечаянная встреча с графом Калиостро и его женой помогли незадачливому юноше осознать всю тщету и глупость собственного мира фантазий и вернули к реальности, продемонстрировав, что она гораздо привлекательнее и рядом, что жить надо здесь и сейчас, а не изматывать себя придуманными иллюзиями.

Повесть, написанная, легко, изящно, с юмором и ненавязчивой моралью, читается практически на одном дыхании. И даже если вы смотрели всем известный и многими любимый советский фильм, созданный по мотивам, это отнюдь не мешает прочесть книгу.

Собери их всех.
ЧКВ. покорители вершин 2022

Так хочется вернуться к классике))
Читаю тебя и ностальгирую))

+1 27.06.22

А что сама сейчас читаешь, Ленушка ?))

+1 27.06.22

Плененный принц, Черный лебедь, Три дня и одна ночь, все очень не спешно идет((
Даже не знаю в чем дело..

+1 29.06.22

Ни одной не знаю)
Это всё фэнтези ?)

+1 01.07.22

фэнтези, нонфик и триллер))

остаётся ждать рассказов))

+1 05.07.22

осталось немного дочитать фэнтези, буквально пару глав, половина триллера, а вот нонфик только в начале)))

а что за нонфик ?)

Черный лебедь)

+1 06.07.22

прочитала аннотацию, интересно, что скажешь по итогу))

+1 07.07.22

Ой, Танюш, мне тоже интересно, когда уже продвинусь дальше второй главы, интересно, но времени не хватает)))

+1 07.07.22