27 июля 2013 г. 23:33

Рождение ребёнка - это счастье. Неоспоримое счастье и ни с чем не сравнимое.
Любого ребенка нужно ПРИНИМАТЬ И ВОСПРИНИМАТЬ, как СЧАСТЬЕ!!!! Огромное счастье! Несчастье - это когда вы не можете иметь детей вообще. Я восхищаюсь мамами, которые воспитывают таких детей! Сил им и терпения! А их детям здоровья!
Удивительная история Кэтрин Морис - мамы двоих детей-аутистов (не единоутробных), которая смогла их вырвать из пучины замкнутого круга и темноты. Сначала дочь, потом сына. Наверное, в такой ситуации кто-то может сказать: "Это судьба", но знаете, не надо инструкций и штампов. Просто чем больше людей уяснят себе раз и навсегда, зарубят себе на носу или на каком другом органе, что то, во что одет чужой ребенок, как он себя ведет и т.п. - это не их собачье дело - тем легче будет всем мамам без исключения, а не только мамам "особенных" детей. В конце-концов, спросить о диагнозе как правило не позволяет совесть, а равнять всех - это пожалуйста. Может показаться, что все проблемы, которые на виду от невоспитанности, но это ошибочное мнение. Аутизм - это такой спектр, при которой научить ребёнка есть самостоятельно, надевать пижаму или смотреть в глаза хотя бы иногда - значительное достижение. Поэтому, с детьми-аутистами занимаются постоянно, 25 часов в сутки.
Симптомы аутизма у девочки Анн-Мари были как и у всех: нарушение социального взаимодействия (неумение наладить контакт, отчуждённость и отрешенность от мира, неумение распознавать эмоции членов семьи, неумение устанавливать зрительный контакт), вербальное и невербальное нарушение (потеря уже сформированных навыков общения, использование преимущественно эхолалической речи, невозможность понять юмор, сарказм, иронию), ограниченные интересы в деятельности и играх+стереотипность.
После быстрого постановления диагноза родители Анн-Мари стали искать терапию, которая могла бы вернуть их дочь в прежнее русло, в то время, когда она была совсем малюткой и радовалась всему. Это происходило до года-полутора лет.
Одним из видов помощи, которую родители использовали, была терапия объятия. Данная терапия предполагает насильственное восстановление эмоциональной и физической связи между матерью и ребенком. Эта терапия несколько жестока, потому что идёт против воли ребёнка, но всё, что делается и предпринимается родителями, дети аутистического спектра видят как ущемление их жизни. У некоторых аутистов наблюдается тактильная гиперчувствительность – повышенная чувствительность к прикосновениям к коже, и тогда любое прикосновение будет отдаваться болью внутри тела. Может быть и сомнительная терапия, но на что не пойдёшь ради здоровья своего ребёнка, не правда ли? Тем более от аутизма нет таблетки равно как и нет единого верного пути, нет проторенной дороги.
Вторым видом помощи была бихевиоральная терапия - терапия поведенческой направленности. Эта терапия направлена на ослабление проявлений негативизма у ребёнка. Не хочет идти - заставим, игнорируя слёзы и истерики. Не хочет играть - будем заставлять и настаивать. Бихевиористский или поведенческий подход основан на выработке адекватного ситуации поведения. Достигается это путем поощрения любых положительных проявлений поведения ребёнка и игнорирования, порицания и даже наказания негативных проявлений. Благодаря этому методу у Анн-Мари стали появляться сдвиги в поведении. Например, умение ходить за руку по целому кварталу. Позже умение играть без стереотипных действий, некоторый социальный контакт с братьями, начала пробовать другие виды пищи. Неоценимо.
Вот, что пишет её мама в книге про данную терапию:

Я стала, как Бриджит, концентрироваться на том, как именно я могла способствовать прогрессу в каждой конкретной области языка, поведения и социального общения. Я начала, как и Бриджит, не только останавливать самостимулятивное поведение, но и подсказывать и формировать более приемлимые навыки и привычки.

Почти вся книга посвящена лечению аутизма у Анн-Мари, так что когда Кэтрин с Марком узнали, что у их младшего сына тоже аутизм, они сразу стали заниматься с ним, даже не дожидаясь постановления точного (официального) диагноза.
В последствии, им удалось снизить все проявления аутизма к минимуму у двоих своих детей. Говорят, что от аутизма можно излечиться, но некоторые необратимые последствия всё равно останутся.
Что значит "ребенок излечился от аутизма"? Это значит, что у ребенка отсутствуют все наиболее значимые нарушения, относящиеся к аутизму. Т.е. нечего корректировать, ребенок функционирует на уровне своих нормативно развивающихся сверстников: у ребёнка нормативные показатели в стандартизированных тестах - интеллекта, речи, социализации и самостоятельности, у ребёнка хорошая успеваемость в школе или детском саду, был снят диагноз "аутизм".
На сегодняшний день нет инструментов, способных определить, какой ребенок полностью излечится от аутизма, а какой - нет. Интенсивное поведенческое вмешательство в раннем возрасте является возможностью к излечению для каждого ребенка. Однако и в самом "худшем случае" ребенок приобретет множество полезных и жизненно необходимых навыков.
Дорогие родители, помните, что все беды и болезни легче победить, если в семье царят любовь и внимание друг к другу. И как бы там ни было, надо продолжать жить и ценить те редкие моменты радости, которые у нас бывают.

...А ещё очень приятно, когда даже на расстоянии 1780 км, мне пишут приятные слова и готовы общаться, делясь своей историей. Спасибо тебе...

Ветка комментариев

Спасибо вам большое! Очень приятно! :) И обязательно прочтите, она есть в интернете)