27 июля 2013 г. 23:33

Рождение ребёнка - это счастье. Неоспоримое счастье и ни с чем не сравнимое.
Любого ребенка нужно ПРИНИМАТЬ И ВОСПРИНИМАТЬ, как СЧАСТЬЕ!!!! Огромное счастье! Несчастье - это когда вы не можете иметь детей вообще. Я восхищаюсь мамами, которые воспитывают таких детей! Сил им и терпения! А их детям здоровья!
Удивительная история Кэтрин Морис - мамы двоих детей-аутистов (не единоутробных), которая смогла их вырвать из пучины замкнутого круга и темноты. Сначала дочь, потом сына. Наверное, в такой ситуации кто-то может сказать: "Это судьба", но знаете, не надо инструкций и штампов. Просто чем больше людей уяснят себе раз и навсегда, зарубят себе на носу или на каком другом органе, что то, во что одет чужой ребенок, как он себя ведет и т.п. - это не их собачье дело - тем легче будет всем мамам без исключения, а не только мамам "особенных" детей. В конце-концов, спросить о диагнозе как правило не позволяет совесть, а равнять всех - это пожалуйста. Может показаться, что все проблемы, которые на виду от невоспитанности, но это ошибочное мнение. Аутизм - это такой спектр, при которой научить ребёнка есть самостоятельно, надевать пижаму или смотреть в глаза хотя бы иногда - значительное достижение. Поэтому, с детьми-аутистами занимаются постоянно, 25 часов в сутки.
Симптомы аутизма у девочки Анн-Мари были как и у всех: нарушение социального взаимодействия (неумение наладить контакт, отчуждённость и отрешенность от мира, неумение распознавать эмоции членов семьи, неумение устанавливать зрительный контакт), вербальное и невербальное нарушение (потеря уже сформированных навыков общения, использование преимущественно эхолалической речи, невозможность понять юмор, сарказм, иронию), ограниченные интересы в деятельности и играх+стереотипность.
После быстрого постановления диагноза родители Анн-Мари стали искать терапию, которая могла бы вернуть их дочь в прежнее русло, в то время, когда она была совсем малюткой и радовалась всему. Это происходило до года-полутора лет.
Одним из видов помощи, которую родители использовали, была терапия объятия. Данная терапия предполагает насильственное восстановление эмоциональной и физической связи между матерью и ребенком. Эта терапия несколько жестока, потому что идёт против воли ребёнка, но всё, что делается и предпринимается родителями, дети аутистического спектра видят как ущемление их жизни. У некоторых аутистов наблюдается тактильная гиперчувствительность – повышенная чувствительность к прикосновениям к коже, и тогда любое прикосновение будет отдаваться болью внутри тела. Может быть и сомнительная терапия, но на что не пойдёшь ради здоровья своего ребёнка, не правда ли? Тем более от аутизма нет таблетки равно как и нет единого верного пути, нет проторенной дороги.
Вторым видом помощи была бихевиоральная терапия - терапия поведенческой направленности. Эта терапия направлена на ослабление проявлений негативизма у ребёнка. Не хочет идти - заставим, игнорируя слёзы и истерики. Не хочет играть - будем заставлять и настаивать. Бихевиористский или поведенческий подход основан на выработке адекватного ситуации поведения. Достигается это путем поощрения любых положительных проявлений поведения ребёнка и игнорирования, порицания и даже наказания негативных проявлений. Благодаря этому методу у Анн-Мари стали появляться сдвиги в поведении. Например, умение ходить за руку по целому кварталу. Позже умение играть без стереотипных действий, некоторый социальный контакт с братьями, начала пробовать другие виды пищи. Неоценимо.
Вот, что пишет её мама в книге про данную терапию:

Я стала, как Бриджит, концентрироваться на том, как именно я могла способствовать прогрессу в каждой конкретной области языка, поведения и социального общения. Я начала, как и Бриджит, не только останавливать самостимулятивное поведение, но и подсказывать и формировать более приемлимые навыки и привычки.

Почти вся книга посвящена лечению аутизма у Анн-Мари, так что когда Кэтрин с Марком узнали, что у их младшего сына тоже аутизм, они сразу стали заниматься с ним, даже не дожидаясь постановления точного (официального) диагноза.
В последствии, им удалось снизить все проявления аутизма к минимуму у двоих своих детей. Говорят, что от аутизма можно излечиться, но некоторые необратимые последствия всё равно останутся.
Что значит "ребенок излечился от аутизма"? Это значит, что у ребенка отсутствуют все наиболее значимые нарушения, относящиеся к аутизму. Т.е. нечего корректировать, ребенок функционирует на уровне своих нормативно развивающихся сверстников: у ребёнка нормативные показатели в стандартизированных тестах - интеллекта, речи, социализации и самостоятельности, у ребёнка хорошая успеваемость в школе или детском саду, был снят диагноз "аутизм".
На сегодняшний день нет инструментов, способных определить, какой ребенок полностью излечится от аутизма, а какой - нет. Интенсивное поведенческое вмешательство в раннем возрасте является возможностью к излечению для каждого ребенка. Однако и в самом "худшем случае" ребенок приобретет множество полезных и жизненно необходимых навыков.
Дорогие родители, помните, что все беды и болезни легче победить, если в семье царят любовь и внимание друг к другу. И как бы там ни было, надо продолжать жить и ценить те редкие моменты радости, которые у нас бывают.

...А ещё очень приятно, когда даже на расстоянии 1780 км, мне пишут приятные слова и готовы общаться, делясь своей историей. Спасибо тебе...

Я словно книгу прочла.Так все грамотно,по теме,ясно и понятно.Несмотря на то,что за окном 21-ый век,век цивилизации и высоких технологий,ум и мышление некоторого процента людей застрял где-то на уровне первобытного двуногого.Нет,не обидно,когда на твоего ребенка косятся,когда шушукаются,когда отводят свое здоровое чадо куда подальше от твоего аутиста,словно от чумошного.Не обидно.БОЛЬНО! Больно так глубоко,так нестерпимо,хоть вой... Эту боль словами не объяснишь.Хочется взять обеими руками таких "мам",встряхнуть сильно и спросить:а как бы ты поступила,мамаша,будь у тебя ребенок-аутист? Что бы ты чувствовала,если бы твой ребенок не откликался бы на свое имя? на "сынуля"? "сыночек"? "солнце мое"? "счастье мамино"? Что бы ты чувствовала,если бы твой сын не отвечал на твои объятия,поцелуи,на все те мамины ласки,которые ты ЗНАЕШЬ,что никогда не станут взаимными? Как ты пережила бы его неосмысленный лепет,беспричинный смех,истерику,от которой сердце разрывается,его состояние вечного транса,его "уход в себя,без "обратно" "? Больно? До слез? НИКОМУ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ! Тогда возьми своего ребенка за руку и познакомь его с аутистом,попытайся,а вдруг у них получится дружить? Может он научит аутиста играть в мяч,или порисовать на асфальте цветным мелом? Не оттаскивай!
dear_bean ,огромное тебе СПАСИБО! И дай Бог тебе счастья!

Всё правильно говоришь, и я тебе писала в личку, помнишь, что сколько я видела таких случаев, даже не сталкиваясь с собственным "особенным" ребенком, я просто испытывала боль и скорбь тех матерей, которые отводят вот так своих здоровых детей.. А потом из здоровых детей получаются изверги и неумеющие сострадать люди, к сожалению.. к большому сожалению.
И почему мы не как в Европе, почему у нас менталитет такой.. что от боли родители должны прятать своих особенных детей.. и не мочь выехать с ними никуда, потому что тут же начнутся обсуждения и сования носа не в своё дело со стороны..

Обсуждения-это еще ничего,по сравнению с вопросами,от которых хочется ударить: "а он не опасен?" "а он может напасть?" "держите его за руку"... Представь себе,каково маме слышать ТАКОЕ...С этим можно столкнуться и в Европе,и в Азии,и в Африке...Везде есть люди без Души.

Я скорее больше про то, что именно менталитет другой, другие средства на лечение выделяются и прочее. Ну и отношение само по себе нормально. В самом общем виде. А так от людей зависит.. Но и от государства побольше..

Да,в этом абсолютно с тобой согласна.

спасибо тебе за твою историю, за твои слова, за рассказы..

Замечательная и очень сильная рецензия!!! Очень интересно. Обязательно прочту! Согласна с nevajnokto ! Огромное спасибо за такие воодушевляющие рецензии. Вы - умничка!

Спасибо:)

Спасибо вам большое! Очень приятно! :) И обязательно прочтите, она есть в интернете)