russian_cat

Кошачий взгляд на книги

5 июня 2022 г. 20:58

4.5 Человек и его Кот

Что может быть прекраснее ощущения лёгких кошачьих лап посреди ночи?

Эта книга понравилась мне наперекор всему.

Я слушала ее в ужаснейшей озвучке, обычно я к этому очень чувствительна – а тут не обращала внимания. Просто отметила, как факт, но на впечатление это не повлияло.

Автор многократно повторяет одни и те же детали. Как правило, меня такое раздражает или вгоняет в тоску – а тут, наоборот, настраивало на лирический лад и заставляло еще больше проникаться происходящим.

Я не очень-то люблю азиатскую литературу и отношусь к ней настороженно. Но Хиро Арикава и ее герои нашли ко мне путь.

И, главное, я не особо жалую книги, написанные от лица животных и «не доверяю» им. Но «Хроники странствующего кота» меня покорили. Я даже на своего кота после прочтения некоторое время смотрела немного другими глазами.

Можно было бы подумать, что я всем книгам с кошками автоматически ставлю высокий балл, но это не так. Так что здесь и правда все звезды сошлись и случилась маленькая магия, поколебавшая все предубеждения. Светлая, проникновенно-грустная, созерцательно-японская, кошачье-философская и почему-то очень «моя» книга.

При этом я отлично понимаю, что она может и совсем не зайти, но я точно рада, что прочитала.

Изначально я думала, что это будет рассказ о человеке, путешествующем со своим котом, и вовсе не ожидала, что меня так зацепит эта история, в маленький объем которой вложена вся жизнь – кошачья и человеческая. Они, эти жизни, тесно переплетены. Кот, который нашел своего Человека – чуткого, доброго, умеющего любить и дружить, не озлобившегося от несправедливостей судьбы, обожающего кошек и чувствующего их как никто другой. И человек, что нашел своего Кота – мудрого, со своим взглядом на жизнь, напоминающего давно потерянного любимца, приносящего радость, способного разделить с тобой впечатления – веселые и печальные – и согреть своим мурчанием.

Это рассказ и о путешествии тоже, но не только по дорогам, но и по воспоминаниям. Повествование от лица кота весьма условное и совершенно не претендует на то, чтобы быть реалистичным (то есть на то, чтобы мы поверили, что кот действительно способен так рассуждать и чувствовать), но что-то в кошках действительно есть такое, что откликается при чтении этой книги. Глазами кота мы видим историю его человеческого друга, полную непростых событий, расставаний с любимыми, но и светлых моментов тоже. Вместе с котом мы многое узнаем и, благодаря ему, можем взглянуть на все события немного с иной точки зрения. И, может быть, кот лучше поймет человека, чем кто бы то ни было другой и даже, чем тот сам себя способен понять. И сделает все так, как нужно, всем человекам наперекор. Люблю котов.

Полностью поддерживаю)) Хотя тоже с опаской, когда от лица животных

Мурр)
Книга, опрокидывающая все стереотипы))
Помню, от лица животных мне в детстве очень нравился фильм "Дорога домой", про двух псов и кошку, которые шли через горы домой. Видела?

ага)))

О да, один из любимейших в детстве, наизусть знаю))))

+1 08.06.22

Ага, я тоже раз 20 смотрела, у меня кассета была))

+1 09.06.22

И у меня))) Там две части было, но вторая уже попроще, хотя тоже нравилась)

+1 09.06.22

Да, помню) вторую тоже смотрела, но согласна, что не так интересно, даже и сюжет хуже помню. Помню только, что они там затерялись в большом городе.

+1 10.06.22

Ну вот и я примерно также помню)))

+1 11.06.22

Люблю котов! )

+2 06.06.22

Коты - сила!)

+1 06.06.22

У тебя рецензия подстать книге, мне кажется :) Лиричная и проникновенная. Мне нравятся коты, но не так сильно, как тот, кто живет со мной рядом :) Но это уже совсем другая история... ЗдОрово, что этот кот тебя очаровал :)

+1 26.06.22

Спасибо) книга навевает такое настроение. Старалась "не расплескать" до написания рецензии.
Аллергия? Или просто хорь нравится больше?)
Я люблю котов, и все детство был кот, но своего заводить не планировала, т.к. и одного оставлять надолго сложно, и другие причины. Но он сам нас нашел, мы забрали кота у родственников (у ребенка началась аллергия). И вот уже восьмой год он с нами, и я рада, что так получилось))
Да, он смог)

+1 28.06.22

Чувствуется :)
Хорь. Я для себя поняла за почти шесть лет, что не хочу никаких других животных, для меня он самый лучший.
У нас всегда в семье были собаки, папа кошек не любил, но вот родился племянник, он же любимый внук, и папа смягчился. Взяли кошку, буквально за рубль отдали котенка, чтобы не пропал. Так и выросла рыжая длинноногая красотка, половинка мэйкуна. Красивая, ласковая мурчалка, и что замечательно, с папой они тоже отлично ладят.

Поняла)
Папы - они такие. Сначала не хотят кошек, а потом больше всех их любят))

+1 01.07.22

Как же прекрасно, когда люди любят животных))
И когда их жизни переплетаются, это вообще чудесно))
Мне кажется, любовь к животным безгранична и бескорыстна, ты их любишь просто потому что они существуют))

+1 27.06.22

Даааа)) а если ты еще и веришь книге, в которой про это написано, веришь даже и тому, что написано от лица кота - то вообще отлично.

+1 28.06.22

Как котам можно не верить))))

+1 29.06.22

Котам нельзя не верить, это же коты))
А вот когда люди под котов пытаются косить - у них не всегда удачно выходит)

+1 29.06.22

Ахаха, люди они такие)))