papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

23 июля 2013 г. 15:13

О, боги! - пусть даже не степные, а какие-нибудь другие - думал я, дочитывая эту книгу. Главное, что чудо произошло, и в руки мне попала качественнейшая беллетристика от - О, боги! - современного российского автора.
При том, что господин Геласимов филолог по образованию и мог бы спокойно накропать не читаемый никем, кроме кучки фанатиков филологический роман с напиханными там и тут по делу и без дела диалектизмами (в этом романе они присутствуют, но в меру), огромными предложениями на полстраницы (как это делаю сейчас я), с нечитаемыми лингвистическими конструкциями и т.д., и все равно бы получить какую-нибудь премию.
На деле же, мы имеем интересный, динамичный, легко читаемый роман, пусть и без особой глубины, но - повторюсь - поразительно качественно сделанный.
Поэтому, когда глаз зацепился за пару первых страниц романа, оторваться уже было невозможно. И все дождливые выходные пролетели в погружение в солнечное забайкальское лето - первое послевоенное лето 1945 года. Страшное лето в деревне Разгуляевке - где даже само название говорит о бурной, бойкой и почти диковатой жизни. Война выиграна, а жизнь продолжается, да и жизнь ли, когда ты маленький голодный выбляденок, получающий тумаки от собственной бабки и от местной шпаны, а на войну тебе уже не успеть?! И не брать тебе Берлин, не получить звезду героя из рук самого товарища Сталина, не найти и не прищучить Гитлера - как бы самому не быть прищученным.
А лето все идет своим чередом: дети в деревне уже играют в совсем не детские игры; возвращаются раненные солдаты; замученные матери и жены все также тянут лямку и ждут, просто ждут; вагоны с военными идут все дальше на восток в места, где рождается солнце; а пленные японцы все также тихо умирают на шахтах, где растут странные мутировавшие цветы.
И только жаворонки, как маленькие солнечные боги, зависли в звенящей синеве и наблюдают эту бескрайнюю степь, бескрайнее небо, бескрайнюю жизнь.

Ммм, я тоже хочу почитать такую книгу)

Тебе должно понравиться.)
Я ее давно уже хотел прочитать, а наткнулся случайно в палаточке совсем рядом с нашими посидельными Граблями на Третьяковской.) За 50 рублей - было грех не взять.
Как открыл книгу, так только через три дня и закрыл.

И кстати, надо бы ее выбрать для обсуждения в клубе - а то мы сокрушались по поводу современной российской литературы.)

Я сейчас, кстати, твою книгу читаю) Памука)

И как тебе психоделический Стамбул в чреде различных заговоров?)))

А кто на встрече, прочитав название этой книги (когда мы выбирали книгу на следующий месяц ) сказал: русскую современную не буду читать :p Так что, давайте выберем для обсуждения в клубе.

А книжка просто отличная, как и все у Геласимова. Правда, у меня самая-самая ''Жажда'' :) И рассказы.

Не я ;Р Данную книгу в подборку добавил именно я, и давно хотел прочитать. Бочку катить на меня не получится.))))

Хи-хи :) У меня все запротоколировано:))

Посмотрим-посмотрим)

Отдельные главы нравятся очень, другие же идут с трудом) Но в целом, вполне себе интересно)

Там все сложно и запутанно, но в середине книги начинает так вставлять, что оторвать мне было уже трудно.)

Я как раз приближаюсь к этой самой середине)

Быстро читаешь))

Сам же в рецензии написал - дождливые выходные были ;) вот и читала)

Надо было меня к себе пригласить - меня друг с неожиданным ремонтом квартиры продинамил. Вот я и сидел дома(((

Ну, приехали... дорогу знаешь - можешь теперь и без приглашений приезжать)))

Прям без приглашения не могу - я приличный молодой человек.)
Боюсь Вас скомпрометировать ;Р

Не скомпрометируешь ;)

Это мы еще посмотрим. }=>

Мне очень понравилось то. что вы написали, спасибо. Книгу почитаю, при оказии.

Спасибо)

Ух ты! Надо продолжить знакомство с Геласимовым.

Не прошло и двух лет и я тоже прочитала эту дивную книгу))) Денис, спасибо за совет) так как в хотелки занесла именно после этой твоей рецензии!)

Уииииииииииии!!!!)))

Очень понравилась))) посоветуй ещё что-нибудь)))

Я сейчас только хуйню читаю.(((

За 4 месяца пока очень-очень понравилась только одна книга - вот.
И то мне уже сказали, что я разную макулатуру читаю))

Спасибо, Денис) Информацию приняла, действую!

Не знаю, понравится ли тебе. Ты прочти рецензию Countimayo - она все очень хорошо расписала.)