4 июня 2022 г. 21:40

4 «Проклятий нет, есть только зеркала, которые держишь перед душами мужчин и женщин»

Это история об адвокате Билли Халлеке, который случайно насмерть сбивает цыганку, переходящую дорогу. Благодаря своим связям, ему удаётся избежать наказания. Однако отец погибшей накладывает на героя проклятие, из-за которого тот начинает бесконтрольно терять вес.

Идея книги пришла писателю во время планового ежегодного осмотра у врача. Стивен Кинг знал, что располнел. Врач сообщил, что у него повышен уровень холестерина, а вес значительно превышает норму.

По сюжету. Идея неплохая, но, как говорится, недожал. Было пару моментов, когда становилось немного неприятно, но лишь слегка. Идея все равно сходится к мести и справедливости. И где-то я даже соглашалась.

Мне понравился старый друг героя Билли –  гангстер Ричард Джинелли. Тот, кто не испугался, кто поверил тому, что ему рассказал Билли, а главное – помогал и давал советы.

Что касается остальных персонажей, то слабовато. Жена Билли Хейди вообще отдельная личность. Про неё совершенно не хочется говорить...

Сам Билли внушал противоречивые чувства. Власть, которую он имел, не должна была так работать. Необходимо отвечать за поступки, которые ты совершаешь. Да, возможно, не один виноват во всей ситуации, но настолько обвинять во всех бедах других...уж, простите.

Стиль написания очень порадовал. В целом не плохо, но ожидаемого эффекта ВАУ не было.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!