JewelJul

Books & yoga & singing jazz

4 июня 2022 г. 14:57

5 Заслуженный топ классики

О, после череды посредственных книг наконец-то маленький шедевр. Хотя удивляться нечему, Куприн - общеизвестный классик, а само произведение давным-давно в когорте всех и всяческих школьных программ, топов русской классики, а его экранизации не сходят с театральных подмостков.

Забавно, как по сюжету автор воспевает и романтизирует любовь странного нелюдимого человека, подозреваю, что психически больного, Желткова к абсолютно незнакомой ему женщине, графине Вере Николаевне. Забавно, потому что интересно отмечать, насколько же сейчас изменилось восприятие "здоровых" отношений и любви в принципе по сравнению с XIX веком. Как бы вы сейчас отнеслись к постоянным письмам какого-нибудь инкогнито с текстом "Ах, видел тебя на улице сегодня, ты невероятно прекрасна!", "Смотрел за тобой в бинокль, как ты переходила дорогу в компании сестры! Твоя шея - лебедина!"? Я бы чрезвычайно сильно напряглась и возможно обратилась бы в полицию, потому что это вообще-то страшно, когда за тобой следят. Голливудские звезды за такое иски в суд направляют и требуют restraining order.

Для Куприна же, и многих писателей той эпохи, у Цвейга вот встречала новеллу на эту же тему, идея такой "рыцарской" любви, находит и понимание, и даже восхищение. Только такая "средневековая" любовь истинна, только такая любовь могуча. Обратила внимание на слово генерала Аносова, старого холостяка, чья жена сбежала с заезжим гусаром:

Знаешь, как женился? Вижу, сидит около меня свежая девчонка. Дышит - грудь так и ходит под кофточкой. Опустит ресницы, длинные-длинные такие, и вся вдруг вспыхнет. И кожа на щеках нежная, шейка белая такая, невинная, и руки мяконькие, тепленькие. Ах ты, черт!

И сразу следом:

И вот через три месяца святое сокровище ходит в затрепанном капоте, туфли на босу ногу, волосенки жиденькие, нечесаные, в папильотках, с денщиками собачится, как кухарка, с молодыми офицерами ломается, сюсюкает, взвизгивает, закатывает глаза.

Ну вот же оно, как по мне. Middle ages. Тяжело им, рыцарям, с реальными женщинами. Лауры и Беатриче, сидящие где-то вдалеке в своих замках, всегда свежи, юны и восхитительны, кидают издалека надушенные платочки, дают облобызать ручку, при необходимости падают в обморок. Все. Возлюбленные наши дамы не пукают, не имеют критических дней и соответствующих падений настроения, всегда имеют шикарную куафюру, они всегда напудренные, напомаженные... и фальшивые. Они не могут показаться рыцарю без париков и шиньонов, ненакрашенными, страшными. Почему? Потому что данные разновидности рыцарей реальных женщин боятся, потому принижают. Потому что за образом идеальной женщины нет ничего реального. Потому такие Аносовы бегут от жен или делают так, чтобы жены сами сбежали. С любым заезжим гусаром, да. "Рыцари" выбирают себе недоступный объект воздыхания, потому что вблизи этот объект будет уже вовсе не так хорош и красив. Это только издалека виден расплывчатый портрет богини в окне замка, а вблизи у богини прыщи и расширенные поры.

Как по мне, идеальные отношения как раз у Веры с мужем. Там была и страстная любовь вначале, и переросла она в крепкую идейную дружбу за много лет. К нему можно прийти с любой проблемой, он выслушает, и не впадет в абьюз, "что это у тебя за поклонники завелись, самадуравиновата". Он пошел защищать жену, когда посчитал, что письма письмами, а браслет несет угрозу даже не браку, а лично жене. Но даже по тому, как он ведет себя с Желтковым, видно, что этот мужчина - настоящий.

Почему считаю, что Желтков - психически больной? Потому что убивать себя - психически максимально нездорово, тем более убивать себя из-за равнодушной женщины, тем более из-за выдуманной любви. Это же настолько безвыходная ситуация, отвергла женщина, с которой ты не был даже знаком, что единственный выход - только отравиться, повеситься, застрелиться. Что можно было сделать? Пойти найти другой волшебный образ прекрасной дамы, конечно же. Но видимо, для больного мозга это уже слишком. Повторного столкновения с реальностью Желтков бы не выдержал.

Что еще могло двигать суицидником помимо ощущения ловушки? Возможно, абьюзивный тренд "разбежавшись, прыгну со скалы, тогда поймешь, кого ты потеряла". Он повесил на Веру Николаевну гигантское чувство вины, вот, не увидела, не оценила, а я ради тебя видишь, застрелился. Это так должны поступать истинно любящие люди, да? Манипулятивно позвонить, столкнувшись с ожидаемоей реакцией в реальности, манипулятивно сказать "не вини себя", подразумевая, "обвиняй себя до конца своей жизни". Манипулятивно застрелиться. Фу. Эх, герр Фрейд, ну, где же вы были раньше?

Но Куприн - потрясающий писатель. Помимо крайне достоверных, пусть и не слишком приятных образов, он создает словесное кино. Я с первых строчек повести с размахом упала в атмосферу крымской осени, даром, что никогда в Крыму осенью не была. Аристократичные дачи, морской бриз, влажные заросли леса, морские волны разбиваются о каменный берег, терренкуры и прогулки, чаепития под конец сезона и разговоры в курительных беседках. Восхитительный слог, нежное отношение к героям, внимательное отношение к деталям, внешности ли, погоды ли. Маленькая деталь в его словах, а столько много значит. Восторг. Надо срочно читать что-то еще.

KillWish

1 2

Отлично написано! Надо будет рассказы Куприна почитать вместе, как Чехова. Я читал в старших классах школы, а потом перечитывал пару штук. Типа штабс-капитан Рыбников и Юнкера

А и давай запланируем. Юнкеров не читала.
Читала Поединок и Олесь, и тоже все на 4.5 и 5. Так что я за!

Пойдёт, давай

А я относительно недавно перечитала "Белый пудель", тоже была в восторге от того, как он пишет)

Так, список пополняется!) Тоже возьму на заметку, спасибо!

Куприна тоже люблю)
Хорошо, что подобная "любовь" больше не романтизируется.

Вот,отлично находить единомышленников :)

Да :) и вообще хорошо, что мы теперь знаем и можем больше в психологии) градус адекватности прибавляется. Хотя сейчас и не скажешь.

Личные границы это святое, а одержимых нельзя уважать

Сейчас все сложно в этом плане, времена такие

Кстати в школе эта повесть понравилась, сейчас сознательно боюсь перечитывать, меня ж бомбанет :D

Я люблю, когда в рецках кого-то бомбит ,а потому не аргумент xD
Но конечно ,все по желанию))

Но это только со стороны работает :D

Крутая рецензия!
Куприна тоже люблю, но только не эту книгу)) хотя со всем согласна из тобой написанного. Но читала ещё в школе, сейчас, может, не так негативно отнеслась бы.
Кстати, от многих слышала, что именно Браслет не нравится. Ты исключение))

Спасибо :)

А что тебе в школе не понравилось? Мы должны были читать в летних списках Куприна, я читала что-то, уже не помню что, но тогда мало понимала, что вообще происходит то))

Если так подумать, видимо, как раз то, что Куприн одобряет некий сталкинг, людей и отталкивает...

Я уже смутно помню, что мне тогда не понравилось)
Помню, что неприятное было чувство от книги и Желтков этот "несчастный" раздражал. Как, например, и юный Вертер, и прочие подобные страдающие и выпрашивающие любовь, как подачку голодному, не дающие спокойно жить, а то пойду самоубьюсь и тогда-то ты оценишь. И да, про "разбежавшись, прыгну со скалы" прям в точку, тоже эта песня всегда на ум приходит. Назло маме отморожу уши.

Да, такие прям фу, а не персонажи :)
Меня обычно до красной пелены в глазах калят персонажи тупые. Эти не тупые, просто психически нездоровые)

Хах, да, тупые - страшная сила)

Куприн — это чудо! Я его начала читать лет в девять-десять, у бабушки был трёхтомник.
Прочитала быстро и влюбилась на всю жизнь.
Больше всего нравились "Олеся", "Гранатовый браслет", "Суламифь" (!!!).

Ничего себе, с какого раннего возраста ) у меня сыну сейчас 11, и как то не могу его представить читающим Куприна.

Про любовь на всю жизнь - я теперь присоединюсь. Автор очень лег на душу.

Из списка осталась неохваченной Сулафимь, обязательно прочитаю, спасибо!

О! Я вам больше скажу: в третьем классе я "Что делать" Чернышевского читала. Ничего не поняла, но детективное начало и сны Веры Павловны запомнила.

Круто! Думаю, родители очень радовались)

Рецензия просто огонь, вот люблю, когда тебя цепляет! Даже жаль, что не получилось присоединиться..

Мурр, спасибо =^:^=
Да, повесть шикарная, очень зашел слог.
Ну, ты всегда можешь присоединиться позже, когда будет время. Тут всего страничек 30 электронных.

Слог в классике это отдельное удовольствием)))
Нее, сорри, как-нибудь потом, может, в следующем туре классиков, на лето и так классики много запланировано, не хочу ничего добавлять.

Понял, принял)

Кто-то нагрёб в классиках)))

Юль, а видела свежую статью на лл по этому произведению?

Ничесе чего там в комментариях деется)))

ага, я прям зачиталась)

они поинтереснее статьи будут :DDD

вот уж точно)

Юль, отличная рецензия!
С удовольствием бы присоединилась к чтениям Куприна)

Спасибо )
А и давай, через пару недель маякну. Дочитаю пока килвиш свой и потом за Куприна.

Буду ждать с нетерпением!

Кать, я начинаю Куприна, все в силе?

Да, конечно. Я буквально через пару дней начну. Скажи, а этот сборник реально скачать одним файлом?

Я что-то не нашла :(( качаю по отдельным рассказам.

Юль, я нашла всё, кроме "Сказочки". У тебя нет случайно? А то видимо онлайн придется читать

Схожие впечатления, но ты так отлично расписала всё, что я как-будто снова по тексту пробежалась.
Про рыцарей и дам, про обожествление просто шикарно!

Ты недавно читала?

Мне показались схожими эти идеи "идеальной" любви. Устаревшее мышление)

В 2014-ом.) Но если брать во внимание, что это читают в школе, то можно сказать недавно.))
Да. Создать себе образ и влюбиться в него... Ну, такое у девочек бывает, влюбляющихся в звезд. Но проходит быстро.) А тут взрослые дяденьки...

Ну да, 2014 год - это практически вчера (без сарказма).

А тут взрослые дяденьки, оставшиеся детьми... Такие и сейчас есть)

Есть, как ни странно.) Встречала таких.)

Удивительно, что в комментарии не понабежали те самые "вы просто ничего не понимаете в настоящей любви!")))
Были очень схожие впечатления от истории, даже добавить нечего.

А бывали такие набеги уже в другие рецензии?(

Да, скорее, удивительно встречать другое мнение, про "настоящую" любовь.

Увы)
Ну, это как с "Грозовым перевалом": кто-то видит величайшую историю любви, а кто-то - историю двух сумасшедших))

Вот-вот, я на стороне вторых :))

Я тоже)))

Жму лапу :)

Юль, я тут оригинальна не буду - рецензия просто восторг, спасибо тебе :) Сразу видно, что зацепило. Недавно вот в бумаге томик Куприна взяла, очень его в школе любила, просто зачитывалась. И уже тогда считала, что у Желткова не все в порядке с головой.

Мурр, спасибо! :*

Да, автор хорош! Пишет чудесно, читаю сейчас сборник его рассказов, он меня заинтересовывает даже не особо интересным, а это, я считаю, еще попробуй сумей. Редкий дар.

Да, Куприн такой, волшебник от русской литературы :)

1 2