1 июня 2022 г. 22:54

Быть либеральным и антисоветским в 2018 было модно, а сейчас - опасно. Поэтому и выводы в этой книге такие смелые, а где-то и нарочито оппозиционные. И рецензии на книгу все (кроме одной) написаны до февраля 2022, - и мамадорогая, я очень хочу верить, что написавшие их люди сейчас так не думают.

Итак, с первых страниц автор пытается не то что навязать, а скорее разобрать эту пресловутую идею о том, что у России всегда был свой "особый путь". В чем-то он подчеркивает эту особенность, разбавляя фактами, в чем-то не соглашается, и мне лично начало показалось очень интересным.

Далее больше конкретики и уже не такой историчной, скорее субъективной. Хотя история сейчас - тоже очень субъективное понятие.
Сказать, что книга смелая не могу - смелые сейчас уже все не в РФ. Но тут все же нельзя не отметить, как давно все эти люди знали, что случится с Россией. Знали! И не молчали об этом! Писали книги вот, на которые никто не обращал внимание. А теперь эти книги всем как своеобразный "привет" из прошлого, когда все ещё можно было изменить.