19 июля 2013 г. 20:24

Как жаль, что в школе не преподают такого Достоевского. Точнее как жаль, что преподают его, как бы так выразиться, не совсем, наверное, верно - подавляющему большинству моих друзей, знакомых, и мне в их числе, школа привила стойкую ноющую зубную боль и какое-то подвально-петербургское беспросветство депрессивное, возникающее прямо по упоминанию одной фамилии. А тут такое...

Произведение прекрасно - емко, точно, каждое слово, каждая фраза на своем месте. Читается за один присест. Возникает даже чувство, что Федор Михайлович и писал его за тот же присест. Почему? Потому что и прекрасное и отвратительное с одинаковой интенсивностью вызывает интерес, завораживает, привлекает, манит. Но тут, к сожалению, как и у остального Достоевского "не о птичках", в общем, опять - подвально-петербургское бестпросветство депрессивное - тут вообще про чуму.

Неточка Незванова - чума, зараза, дневная моль, проникающая в здоровый дом, день за днем отравляющая его, и умервшляющая наиболее подвреженного ей существо.

"Ах, ах", - сейчас скажут впечатлительные тонкие натуры, - "ах, ну как же, право, так можно? Так грубо о таком тонком несчастном существе."
Да, дамочки, только существо это - совсем не положительный персонаж. Давайте разберемся - смерти матери своей открыто желала, потом и кровью заработанные матерью копейки алкоголику отцу воровала, в конце-концов мать довела до смерти, девочку-княжну с пути сбивала, в церковь не ходила, богу не знала как молиться (уууу! это по тем-то временам! это у самого ж Федора Михайловича!) и, наконец, взяла да уморила еще и благодетельницу свою. И вроде ни при чем.
Ну уж о таком литературном приеме как говорящие имена, даже и говорить не будем.

А то, что вроде как на самом интересном месте книга закончилась, так потому что нет там конца, как нет у чумы - просто в другой дом, в другой дом...

Какая живая рецензия. И точная! Очень понравилось, как вы написали о моем любимом произведении ФМ.

спасибо! мне произведение очень понравилось. Потом почитала рецензии - как-то даже странно стало - конечно, сколько людей, столько мнений, но чтобы из Неточки героиню положительную , обиженную и непонятую лепить.... так это было для меня слишком)

А ещё присвоила ключ от библиотеки, читала чужие книги, а когда её в этом открыто уличил глава семейства, на иждивении у которого она состояла, она ещё и гневаться надумала, дескать, оскорбляет он её))))
Она меня изрядно раздражала. Полностью поддерживаю ваше мнение!

да-да! а еще меня прямо-таки раздражают рецензии где она вся такая прямо чувственно-воздушная, тонкая и трепетная!! ух!!

Ничего себе "здоровый дом"... Это семья князей здоровая? Муж-тень, жена, которая " решительно не знала, что ей делать со страшей дочерью" от первого брака. Навещает она эту дочь раз в год, а отчим втайне с со сводной сестрой каждую неделю. Вспомним еще капризную старую деву на впрхнем этаже этого здорового дома. Здорового - в смысле огромного. Я согласна с причиной того, почему княгиня Катю увезла - из ревности, как сама Неточка говорит. Пока не дочитала что ж там Неточка ужасного в третьем доме натворила. Дала любовь нелюбимой жене холодного скучного мужа или?...

не согласен