30 мая 2022 г. 14:47

0 Путешествие души в повести "Третий глаз"

Интереснейшая книга, в которой любители приключений встретят все, что только душе угодно: и полет на бумажном змее, и левитацию, и телепортацию, и йети, и подтверждение о существовании древней цивилизации гигантов, и открытие третьего глаза у человека путем хирургической операции с целью увидеть ауру людей, чтобы диагностировать болезни и даже читать их тайные мысли. Кроме того, об одном из самых загадочных мест нашей планеты - Тибете - автор рассказал столь подробно и красочно, что быт, культура, буддийские практики тибетцев, словно яркая картинка, предстают перед глазами читателя. Но все-таки, на мой взгляд, наибольшую ценность книге придает идея о безграничных возможностях человека, даже маленького, если у него есть ясная и высокая цель и он готов стойко и с благодарностью к судьбе переносить все трудности, которые встретятся на его пути к этой цели.
В семь лет Вторник Лобсанг Рампа, рожденный в знатной тибетской семье, навсегда покинул родной дом, так как " ребенок знатных родителей должен воспитываться в суровых условиях, в то время как к ребенку бедняка надо проявлять милость". перед ем как поступить в монастырь и получить новое имя Вторник Лобсанг должен был пройти суровое испытание: просидеть в позе созерцателя до следующего распоряжения, которое он получил только на третий день. А до этого времени он должен был не шевелясь сидеть в позе лотоса, не обращая внимания ни на обнюхивавших его бродячих собак, ни на мальчишек, которые шутки ради бросали в него камни (один из камней до крови рассек ему висок), ни на ужасную слабость и боль от острых камней, втыкавшихся в тело. И монастырские ученики сначала устраивают семилетнему мальчику экзамен на прочность - , напав на него внезапно, избивают его. И только благодаря урокам по тибетской борьбе своего слуги Цу, отставного монаха -полицейского, Вторник Лобсанг смог не только постоять за себя, но и заручиться уважением регента и монахов. Затем последовали испытания ума и сообразительности, продолжавшиеся шесть часов, после чего мальчика обрили наголо и дали новое имя - Йца - Миг-Дмар Лахлу. Поскольку новый ученик получил дома образование выше среднего, его сразу привели в класс старших учеников - семнадцатилетних юношей, где ему вновь пришлось доказывать, что несмотря на возраст, он может постоять за себя. "Учитель, стоявший в тот момент к нам спиной, но быстро сообразивший, в чем дело, хохотал так, что отпустил нас с урока раньше времени" - вспоминает Вторник Лобсанг, который предпочел так называть себя до конца своей повести. Несмотря на то что дисциплина в монастыре под названием Шакпори - "Железная гора" была очень строгой, мальчик нашел настоящего друга - учителя - ламу Мингяра Дондупа, с которым он пройдет труднейшие испытания и переживет чудесные приключения. Детство как беззаботная пора закончится у вторника Лобсанга за стенами Шакпори, но как яркость и свежесть восприятия всего, чт встречается на пути чистой души останется с ним навсегда.