30 мая 2022 г. 05:05

Эта повесть рассказывает о мальчике, по имени Питер Пэн. Он живёт на далёком острове, разговаривает с феями, сражается с пиратами и индейцами, умеет летать и никогда не стареет.

Я достаточно долго откладывала это произведение, думала, что оно будет очень детским и может мне не понравится. Но, взявшись-таки за текст, я оказалась под впечатлением с первых же строк, а после первых страниц влюбилась в эту историю.

Язык автора похож на те же "Хроники Нарнии", но здесь куда более смешной английский юмор и куда более интересный рассказчик. Автор написал книгу так, будто он с читателем сплетничает о героях, пока они совершают какие-то поступки или ошибки. Автор напрямую общается с нами и это очень здорово.

Мне нравится, что автор не романтизирует то, как дети бросая свою жизнь, родителей и дом, улетают непонятно с кем, непонятно куда и непонятно на сколько. Нет, автор говорит, что дети поступают дурно и называет их бессердечными.

Питер в первой половине книги предстаёт перед нами не очень хорошим персонажем (коим я его и считаю). После, во время битвы с пиратами, он ведёт себя как герой, из-за чего, видимо, должен был стать лучше в наших глазах, но ведь в финале он снова стал прежним. В общем, не нравится он мне и всё.

Капитан Крюк меня разочаровал. Такое ощущение, что все пираты на корабле адекватные ребята, а капитан абсолютно помешанный на своей идее поймать Питера. Его мотивация абсолютно тупа, как и план, который он придумал на 78-79 странице книги. Больше всего из пиратов мне понравился Неряха, но автор его и задумал персонажем, который всем нравится.

Ну вот и всё. Сказала максимально много о книге в 220 страниц. Мне очень понравилось, я достаточно много улыбалась и смеялась, не обошлось без закатывания глаз. Но книга отличная. Всем советую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!