29 мая 2022 г. 22:44

Не стала бы я, наверное, читать эту книгу после того, как фильм по ней мне не особенно зашел. Но в моей жизни снова случился книжный клуб, так что почему бы не дать шанс чему-то новому.
Глуховский это новый Минаев, как мне кажется. Злободневно и сильно в лоб любому россиянину. Возможно, если бы больше людей читали его книги, как знать, может и не было бы того, что мы имеем сейчас. Хотя едва ли одного думающего человека удивишь той реальностью, которую описывает автор.
Книгу называют вторым Преступлением и Наказанием Достоевского. Не берусь судить. Читала ее когда-то в школе, и память смыла почти все прочитанные в то время книги. А перечитывать пока не собралась.
Если удариться в сравнения. То книга действительно оказалась лучше фильма. Персонажи очеловечились и стали более живыми и полноценными что ли.
Дочитав книгу все равно сидела какое-то время пришибленная, хотя и держала всю книгу в голове развязку.
Но концовка не получилась. Как недоеденный огрызок, покусали и кинули гнить.
Если подумать, вводные были неплохие, но можно ли было придумать из этого что-то лучше, не знаю. Все знакомо, понятно. В целом, было интересно понаблюдать, как человек, которого на 7 лет закрыли из-за того, что под руку попался, пытался пожить жизнью другого человека. Вот только реализация задумки оказалась слабой. Илье Глуховского стержня внутреннего не хватало, а наблюдать за нелепыми попытками твари дрожащей что-то сделать было даже жаль. Вроде надеешься, что он оторвет кусок от той жизни, которая замаячила у него на горизонте. Но нет, и тут опять разочарование. И автор как бы приводит к мысли, что как бы ты там не брыкался, сдохнешь на дне коллектора или в квартире, не запирающейся на замок, от гранаты мента.
Искать какие-то глубокие смысла этого романа не берусь, их нет, все на поверхности. Однозначно. Мрачно. Без надежды. Всех не спасти. Система сломает. И жизнь она только внутри телефона. А снаружи и нет ничего.