29 мая 2022 г. 21:59

3.5 В поисках Великого «Возможно»

*к сожалению, в этой книге хэппи энда мы так и не увидим*

Спустя одну книгу я снова возвращаюсь к Джону Грину и его творчеству. И так же, как и в тот раз, я прочитала его книгу после просмотра фильма, а в данном случае сериала, который вышел в 2018 году. Как мы можем наблюдать, на обложке романа находятся главные герои из сериала.

Что ж, пройдёмся...

Действие книги разворачивается в престижной школе, в которой раньше учился отец главного героя.

Туда же в начале отправляется наш Майлз-Много-Миль Холтер, чтобы начать новую жизнь, обрести новых друзей и поставить конечную цель, а самое главное – найти свое так называемое Великое «Возможное», которое предназначено каждому человеку в определенном возрасте. Майлз очень старается найти настоящих друзей, ведь у него их никогда и не было, однако это трудно, потому что он необщительный, замкнутый интроверт с гиперопекающими родителями. Он же, по иронии судьбы, Толстячок (хотя больше ему подходит прозвище «Дохлячок»). И есть у него такая особенность: он запоминает предсмертные изречения всяких великих людей. Это то, что, пожалуй, является неотъемлемой изюминкой этой книги.

«К тому же молча слушать – вообще была моя основная стратегия взаимодействия с людьми»

Несмотря на то, что повествование ведётся от лица Толстячка, именно Аляска Янг является центром их маленькой Вселенной, неиссякаемым творческим источником, питавшим проделки компании ребят в лагере. Довольно неординарная и импульсивная девушка, яро отстаивающая права женщин, живущая всякими пафосными метафорами и собирающая на гаражных распродажах библиотеку своей жизни. Однако никто из друзей не знал темную сторону души Аляски, которая изрядно терзала ее.

« — Просто ты куришь, потому что тебе это доставляет удовольствие. А я – потому что хочу умереть»

Чип или как его в народе называют «Полковник». Он сосед Майлза по комнате. Низкий, массивный, боевой и прямолинейный парень. Свое прозвище он, как и прозвище Холтера «Толстячок», получил от Аляски за его безумные стратегии и планы для их компании.

Есть Такуми. Японец, по-моему. Он тоже был среди ребят. Немногословен. Также Лара. Девушка из Румынии, которая постоянно выговаривает и-и-и протяжно.  Ещё Джейк. О Боги, я запомнила его имя, хотя он появлялся от сила раза 2. Бойфренд Аляски. А также есть ещё ректор Калвер-Крика, который ценит стукачей, не терпит распитие алкогольных напитков и обладает, по мнению Аляски, «роковым взглядом». Об этих персонажах мало что можно сказать, потому что в книге им не уделяют должного внимания. Персонажи абсолютно не раскрыты. Хотя Такуми и Лара мне очень понравились.

Книга разделена на две части: «ДО» и «ПОСЛЕ». Отсчёт дней идёт до какого-то неизвестного читателям события, но по ходу сюжета мы постепенно понимаем, какое событие нас может ожидать. Кстати, я такую версию рассмотрела первоначально. Сюжет довольно медленно развивается, а вот на части «ПОСЛЕ» я уже перестала что-либо понимать. Стало просто-напросто скучно... Но вот размышления о «лабиринте страданий», о собственной значимости для мира и о многом другом запали мне в душу. За это я Грина и его творчество просто обожаю!

Что же касается главных героев... то они показались мне очень эгоистичными, сосредоточенными на своих «лабиринтах страданий». Майлз очень обидчивый, непостоянный в своих мыслях и действиях. Я честно его не понимаю. Также и Аляску. Она вечно металась. Майлза она видела только как друга, но флиртовать с ним, когда у него вроде бы есть «подружка», ей ничего не мешало. Ещё бесила ее зацикленность на себе и постоянная тяга к порнушке и  алкоголю.

КНИГА ИЛИ СЕРИАЛ?

Мне определенно больше зашёл сериал. Благодаря ему я смогла представить героев. Они наиболее раскрыты там, чем в книге. И ещё главу «ПОСЛЕ» уместили только в последнюю серию, хотя в книге она больше первой части. Меня такое явление порадовало. Сам по себе сериал получился атмосферным и молодежным.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!