Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 мая 2022 г. 15:20

Книга большая, объемная, но какая-то никакая. История эмигрантки из маленькой бедной страны в большом и богатом Лондоне. Но для нее Лондон так и ограничился парой близлежащих улиц, магазинчиком и соседками. Нелюбимый муж, сплетни по-соседски, телевизор… Стоило ли за этим ехать на другой край света? Ну, наверное стоило, все же жизнь тут чуток поденежнее. А в остальном - какая разница, где срезать мозоли мужу – в Дакке или в Лондоне? Соседи – как дома, магазинчики на улицы – как дома, для нее ничего принципиально не изменилось. Город больших возможностей – это не про Назнин. Она и в город-то выехала один раз. За всю свою жизнь в Лондоне – один раз с мужем и дочерьми поехала посмотреть Букингемский дворец. Скучно, уныло, беспросветно. Остаться в Бангладеш? Ну вот ее сестра осталась, и замуж выскочила по любви, а что толку – муж скоро начал бить, так принято. Свободолюбивая Хасина ушла, а какой путь ждет одинокую молодую женщину без образования и профессии в Дакке? Один путь ее ждет, он всех таких ждет.

На самом деле кто меня хоть немного заинтересовал, так это муж героини, Шану. Окончил университет в Дакке, искренне считая, что получил лучшее образование. Так же искренне уверен, что и в Лондоне найдет ему применение и дела его пойдут в гору. Вот и не могу понять – он реально глуп или так беспредельно наивен? Или это вера в прекрасно и разумно устроенный мир белого человека, вера, впитанная с кровью предков? Он образован, но совершенно не приспособлен к активному движущемуся деловому миру Европы. Он собирает сертификаты каких-то бесполезных курсов, он трясется над ними, как наседка – что это? У него фантастические планы, устройство библиотеки, развитие карьеры и совершенно же допотопные методы достижения – пойти с нужным человеком в ресторан, приятно улыбнуться. Откуда у него такие представления о мире, то ли попытка применить в Лондоне методы, которые действуют в Дакке, то ли так поступали его деды и прадеды и так его учил отец? Он уходит в суд по пустяковому делу с верой в свою правоту и возвращается как побитая собака – что это, откуда такой инфантилизм?

К финалу Шану с дочерьми и женой возвращается в Дакку. Вернее, он хочет вернуться в Дакку, он верит, что вернется в Дакку. А жена и дочки не хотят. И жена трусливо избегает важного разговора с мужем, откладывая его на час до вылета. Жестоко, гадко, мерзко. Особенно, когда видишь, что он давно все прекрасно понимает и до самого конца надеется, что она передумает и они уедут все вместе. Да, он нескладный, нелепый, пузатый неудачник, искренне любящий эту скучную непорядочную Назнин, но он совсем не заслуживал такого финала…

Чарующая Азия
Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Мне книга очень понравилась, но хоть вам книга не понравилась, ваша рецензия очень хороша. Такой глубокий анализ. Даже перечитаю её.

+1 27.05.22

Вот что вы думаете о Шану? Он конечно малосимпатичный тип, приязни не вызывает, но он ведь честно пытается все делать правильно, он же не трус, не мошенник, не хулиган, он скучный обыватель, но человек-то честный...

+1 27.05.22

Честный, безусловно, но мне никогда не нравилось, что он воспринимал такого же человека, как он сам, не как человека, с которым надо разговаривать, договариваться, находить общий язык, любить в нём человека, развивать его, раз ты намного старше, — а как средство удовлетворения своих потребностей — как полотенце или туалетную бумагу. Поэтому лично мне всегда хотелось ему подгадить :D

Шану еще ни разу ее не бил. И ни разу не замахнулся. Он вообще добрый и мягкий человек. Хотя это не значит, что он никогда ее не ударит. Он считает свою жену «хорошей работницей» (Назнин подслушала разговор по телефону). И будет поражен, если она вдруг перестанет таковою быть.
— Девушка неиспорченная. Из деревни.
Однажды ночью Назнин встала выпить воды. После свадьбы прошла уже неделя. Шану не спал, разговаривал по телефону.
— Нет, не сказал бы. Некрасивая, но и не уродина. Лицо широкое, большой лоб. Глаза близковато посажены.
Назнин дотронулась рукой до головы. Он прав. Лоб слишком большой. Никогда не задумывалась, как близко посажены глаза.
— Невысокая. Но и не коротышка. Примерно пять футов два дюйма. Бедра узковаты, но для вынашивания, думаю, нормально. Да, я все учел, я всем доволен. Может, в старости начнет расти борода на подбородке, сейчас ей только восемнадцать. Да и вообще, лучше со слепым дядюшкой, чем вовсе без него. Хватит мне в холостяках ходить.
«Узкие бедра! На себя посмотри», — подумала Назнин и вспомнила складки жира у него под животом. В них поместятся все его бесчисленные ручки и карандаши. И пара книжек еще влезет. Только тощие ножки не выдержат такого веса.
+1 27.05.22

Да, было такое. Но боюсь, что это воспитание такое, типичное для восточных стран - женщина лишь предмет для ублажения мужчины. Не воспринимают восточные мужчины женщину, как равную себе. И Шагу тут не лучше и не хуже, типичный представитель

+1 27.05.22

Да, согласна, любой восточный мужчина так себя вёл бы и, наверно, ещё сейчас часто ведёт. Помню, читала, и волосы дыбом вставали ещё от его мозолей. Жирный, на тонких ножках, она ему ещё и мозоли срезала… Ох…

Пришло время заняться мужниными мозолями на ногах. Она срезает полупрозрачную кожу вокруг желтой мозоли и собирает омертвевшие кусочки в ладонь.

Назнин обрезала кожу вокруг мозоли. Когда-то этот процесс был ей отвратителен, а теперь она ничего не ощущает. Всего-то вопрос времени.

Шану начал напевать песню из старого фильма и изучать мозоли на левой ноге. Девочки выскользнули из комнаты, бросив газету на пол.
— Здесь надо срезать, — сказал Шану через несколько минут.
Наклонился в поисках мозолей, насколько позволил живот.

Разрослись мозоли у Шану — она обрезала их и соскребывала; стригла ногти на ногах, которые уже начали закручиваться.

Помню, что это всё читала и была в ужасе, как она всё это терпит. Самое забавное, что из книги лучше всего я помню эти его закручивающиеся ногти, а любовную историю Назнин почти не помню, не произвела впечатления, видимо :D

Ну вот и всё вместе это повлияло на моё восприятие Шану как человека, который как минимум заслужил всё, что с ним произошло. Как и любой другой такой же человек с аналогичным поведением, в независимости от восточности.

+1 27.05.22

Неприятный, жирный, всё это есть. Но такого отношения не заслужил. Не красавец, всё так. А Карим лучше что ли? Автор очень старательно рисует максимально неприятного человека, но он же ничего плохого в конечном счёте ни жене ни дочкам не сделал., он старался, чтобы всё было хорошо. А ногти... Назнин как покорная овца на всё соглашалась. А почему? Почему ни разу не сказала, мол сам, дорогой, сам? Она меня изрядно злила этой бездумной покорностью

+1 27.05.22

Да, к ней я тоже не испытывала ничего хорошего, книга мне понравилась скорее этнографической частью — прямо заворожили все эти ногти, мозоли, что можно к жене относиться как к вещи, а она не с ноги ннннннна!, а мозоли стрижёт :D Мне так хотелось увидеть людей, которые живут настолько отлично от того, что я вижу вокруг, что оказавшись в Лондоне, я первым делом побежала смотреть Брик-Лейн )
А Карима вообще не помню — ни где она его встретила, ни как их отношения развивались :(

+1 27.05.22

А я когда впервые оказалась в Лондоне, пошла на Бейкер-стрит 221б :)))

+1 27.05.22

О даааааааааааа! Он гораздо интереснее, чем Брик-Лейн )) Брик-Лейн оказалась просто пакистанской улицей с базаром посередине, а в музее Холмса такая красота!