papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

16 июля 2013 г. 20:24

Лучшее на Лайвлибе

Ура!Ура!Ура!
Я выполнил свой план минимум-максимум по произведениям Агаты Кристи:
- Murder on the Orient Express
- Five Little Pigs
- Ten Little Niggers

Первое и третье произведение - все же дань уважения и влиянию творчеству писательницы. По-настоящему же понравилась скорее только вторая из перечисленных.
Прочитать "10 негритят" были моей идеей фикс, и я даже умудрился не нахватать нигде спойлеров несмотря на обилие отсылок к этому роману, фильму, игре и т.д. Но не просто прочитать, а именно на английском, и не просто на английском, а с оригинальным названием и без купюр. В итоге, я отрыл в букинистическом магазинчике полудохлое, но нужное мне издание и радостно приобщился к "прекрасному".

Что меня всегда раздражало в романах Кристи, так это излишняя театральность ее детективов: все герои, как в театре, утрированы, олицетворяют собой скорее различные типажи, чем реальных людей; очень драматично-театральные диалоги; сценичность пространства ее романов и т.д.
Не удивительно, что Агата Кристи имела успех как драматург, и некоторые свои романы переносила на сцену.
Также излишне перекрученный сюжеты - особенно в "Экспрессе" и тем более в "10 негритятах". В итоге убийцей оказывается садовник, который на самом деле дворецкий, который на самом деле все же садовник - что-то в этом духе.
Концовка в рецензируемом романе мне совершенно из-за этого не понравилась, уж очень отдает deus ex machina.
Но стоит признать, что читается подобный сумбур взахлеб. Страницы летят, не останавливаясь - глазам остается лишь поспевать за этим полетом. Перекрученность сюжетов ни коем образом не влияет на их проработку и неспадаемое напряжение.
И также юмор и легкий стиль писательницы, особенно хорошо видные в оригинале, подкупают своим очарованием и оставляют приятные воспоминания о тексте.

Так что мне - нелюбителю детективов - остается только развести руками: я не люблю детективы, даже можно сказать, что я их практически не читаю. Но я чувствую, что меня ждет еще достаточно много романов английской королевы детектива.

Тебе больше всего понравились "Пять поросят"?.. Неслабо удивлена.

Почему?

У каждого своё имхо :)) Мне этот роман показался довольно средним — и уж во всяком случае, на уровень ниже двух других, тобою перечисленных. Впрочем, одно неоспоримое достоинство у него есть, и ты на него уже указал: нетипажность образов. А самый крупный его недостаток — предельная условность, натянутость даже.

имхо имхе рознь.)))
Возможно, что с художественной и атмосферной точки зрения не самый лучший (признаю отличную атмосферу "10 негритят"), но он для меня точно самый логичный, с лучшей причинно-следственной связью по ходу расследования, т.е. самый, наверное, такой квестовый.
"10 негритят" я бы даже не совсем к детективам причислил - такой триллер, с элементами мистики, хоррор сёвайвал.(За что собственно и 4 звезды. Дворецкий-садовник меня совершенно не впечатлил, хотя я и понимаю, что именно этот роман положил начало целой веренице подражаний).

Милый, в другой раз будешь со мной разговаривать — пожалуйста, выражайся по-русски (ну, если тебе не очень трудно). Ты же вроде уже знаешь, что Хойти — ни разу не полиглот.
Насчёт логики в "Пяти поросятах": там всё-таки натяжек очень много. А по психологии — да, роман очень точный.
Если припадёт охота расширить круг знакомства с произведениями Кристи, прочитай-ка ты... *задумывается* ...пожалуй, "В 4:50 из Паддингтона". Такая моя тебе последняя воля :))

Хоррор сёвайвл - это абсолютно русское понятие!) Чудовищность обитания в мире, где все хочет тебя убить, все ненавидит и обманывает тебя, и ты не знаешь, проснешься ли завтра. Русская действительность, короче) "10 негритят" в отдельно взятом государстве))

А у Кристи везде много натяжек - я же пишу о ее театральности: надо поверить в реальность ее созданного мира и закрыть глаза на несостыковки, иначе "магия" не работает. Ты либо все это принимаешь, как в спектакле, либо нет.

Ок. Буду знать твою волю.) Думаю, буду еще натыкаться на ее книжки в букинистах - там и руки дойдут. Специально покупать не буду.

Я не о понятиях, а о словах.

Кстати уж, театральность в "Десяти негритятах" даже для Кристи зашкаливает :)

И не заставляю, если руки дойдут — прочтёшь.

Не буду, не буду)))

Ее и в "Экспрессе" для меня было слишком много. Какие-то своеобразные постоянные принципы триединства.

Вот-вот.) Мне теперь пьесы Уайльда на инглише для клуба читать)

О, пьесы Уайльда! Это классно! Успехов!
*мелко-премелко*
Если что, мой любимый персонаж — лорд Горинг :[

Спасибо!)
Мне уже начать относиться к нему с предубеждением?)))

Вот ты поперёшный! :))

Congratulations! Теперь тебе надо знакомиться с мисс Марпл. Если не ошибаюсь, тот роман, что тебе советует Хойти, как раз про эту милую старушку :)
Мне кажется, что из всей серии произведений Агаты Кристи про Пуаро именно "Восточный экспресс" и "Десять негритят" представляют собой детективы с самыми перекрученными сюжетами. Ты как специально их выбрал :)

P.S.
Мне тоже нравятся "Пять поросят", но я подозреваю, что тут не обошлось без влияния экранизации :)

Thanks a lot!) Посмотрим, как сложится читательская судьба с романами Кристи.)
Я не виноват, что это два самых ее известнейших произведения, и копаясь в букинистике, в основном натыкаешься на них.) К тому же это освоение мною культурного пространства Англии ХХ века.)

Понятно.) Ты, конечно же, догадываешься, что я ни то, что не смотрел, даже не знал о существовании экранизации.)

А ведь действительно не удивительно :) То есть оба этих романа считаются чем-то типа визитной карточки Кристи. Соответственно, они растиражированны. Но мне кажется, что если спрашивать у любителей, то самыми интересными/драматичными/динамичными будут названы другие произведения.
Кстати о культурном пространстве. Как раз мисс Марпл - весьма колоритный кусочек данной мозаики :)

Догадываюсь, конечно :) Как и ты догадываешься, что существует куча экранизаций Кристи :)

Пардон, что встреваю. Экранизация "поросят" — это просто какая-то замануха для падких на драму-драму и безответную любовь, пронесённую через полжизни. Полетел в своё время читать роман, а там фигвам. Вики мне после доходчиво объяснила, что безответную любовь придумали сценаристы. Разочарование года, не иначе :(

Это Вы сейчас о какой безответной любви говорите? (Интересуюсь с целью повышения общей образованности :) )
Да, последние сезоны "Пуаро Агаты Кристи" часто грешат излишними деталями. Но сериал, на мой взгляд, они не портят. Те же "Поросята" шикарны.

Юриста (или кем он там был) к художнику. Под конец расчувствтвался и всё выдал Пуаро.
А в романе такого нет.

Точно! Это безусловно интересная линия, но в романе и без неё присутствует безответная любовь, да и драма там тоже имеется. Я хочу сказать, что если это замануха, то совсем по другому поводу. В любом случае фильм получился интересным. Поэтому, собственно, он и влияет на мнение о романе :)