16 июля 2013 г. 04:56

Для меня сначала был фильм. У нас в стране его, насколько мне известно, вообще не транслировали в кинотеатрах, слухи ходили о запретах даже... Леший знает, как всё обстояло на самом деле, но я смотрел его в в другой стране и первые несколько минут сеанса поражался пересечениям с реальностью. И вот теперь, спустя семь лет, держу в руках книгу, после прочтения которой даже не верится, что авторы создавали её в восьмидесятых - это же какими Нострадамусами надо быть!
Один вечер, пять чашек кофе и поздний отход ко сну, потому что трудно оторваться - вот цена за возможность услышать песнь свободы. Да, возможно, гипертрофированную и даже гротескную. Да, возможно, несколько максималистскую и утрированную. Но - громкую, чистую, яркую, очень честную.
По этому роману нельзя было не снять фильм, каждая страница в нём так и просится получить воплощение - если не на экране, тогда хотя бы в воображении, и оное воображение легко оживляет рисунки Ллойда. В итоге одновременно как будто и книгу читаешь, и кино смотришь, и к тому же ещё слушаешь очень неплохой саундтрек. Всё включено.
Замечательно.

Эх, а я вот до книги никак не доберусь... Хотя фильм смотрела три раза, и каждый раз, как первый. После него начала слушать Чайковского.

Очень зря. Читается легко и быстро. Собственно, я почти что "сел - прочёл - встал")

А что за страна, если не секрет?

Так в профиле же видно. Беларусь.
Сейчас-то фильм можно купить и новелла в интернет-магазинах появляется. Но тогда что-то поговаривали о запретах. В кино точно не показывали.

Точно, это я затупил, прошу прощения... У нас показывали, но что толку, эти люди как были послушным стадом, так и остались, мало кто даже понял толком о чём фильм... Так что ваше правительство могло особо сильно и не переживать...)

А в романе тоже стадо осталось стадом. В принципе, финал открытый, но нет такой уж эффектной массовой реакции, как в кино было.
Посмотрел, откуда вы. Жму руку, сосед. Та же фигня.